Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области идет заготовка иммунной антиковидной плазмы

Сдать ее могут люди, в организме которых выработались антитела после перенесенного COVID-19.

Заготовка антиковидной плазмы в Самарской области продолжается уже около трех месяцев, ведется работа по формированию реестра потенциальных доноров.

Технология заготовки антиковидной плазмы несколько отличается от заготовки плазмы свежезамороженной: помимо стандартных обследований донор должен пройти дополнительное лабораторное исследование на антитела COVID-19. Далее определяется их титр. Антиковидной плазмой считается плазма, содержащая антитела IgG к COVID-19 в титре не менее 1:400.

елена кудинова«Заготовку антиковидной плазмы осуществляют двумя методами. Первый метод - это выделение плазмы из дозы крови, при этом от донора Служба крови получает не только плазму в объеме около 270 мл, но и эритроциты и тромбоциты. Второй способ - заготовка на специальном аппарате только плазмы, но в большем объеме - 600 мл», - рассказала главный внештатный трансфузиолог Министерства здравоохранения Самарской области, заместитель директора по медицинской части Самарской областной клинической станции переливания крови Елена Кудинова.

После заготовки плазмы и получения результатов обследования на IgG к COVID-19 плазма проходит специальную процедуру вирусной инактивации, в основе которой лежит процесс воздействия ультрафиолетового облучения на возможные вирусы и бактерии в дозе плазмы и их разрушение. Для этого дозу плазмы помещают в специальную камеру ультрафиолетового обучения. Процесс облучения длится 6-8 минут. Инактивированная плазма разделяется на 2 дозы. При маркировке компонента обязательно указывается информация о значении титра вируснейтрализующих антител. Затем плазма замораживается, после чего антикоронавирусная плазма готова к выдаче в лечебно- профилактическое учреждение.

«На сегодняшний день в Самарской области заготовлено 190 доз антиковидной плазмы, выдано в лечебные учреждения - 149. Благодаря донорам запасы этого компонента регулярно пополняются. На данный момент переливание антиковидной плазмы осуществляют 8 лечебных учреждений региона», - пояснила Елена Кудинова.

Напомним, что донором антиковидной плазмы может стать переболевший или прошедший вакцинацию человек, имеющей антитела к COVID-19. Для того, чтобы стать потенциальным донором антиковидной плазмы необходимо заполнить анкету, размещённую на официальном сайте Службы крови donorsamara. ru. Прием потенциальных доноров ведется только по вызову специалистов Службы крови после получения и анализа заполненной анкеты.

17:10 01.03.2021



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 3:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru