Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре разрабатывают первый в России сканер видеофейков

Сотрудники Самарского национального исследовательского университета им. ак. С.П. Королева создают веб-сервис для борьбы с фейками.

Самарский университет Королева

Ученые Самарского университета работают над созданием веб-сервиса, с помощью которого любой желающий сможет проверить подлинность фото или видеоролика. Программный комплекс будет автоматически искать искажения и следы внесенных изменений, определять степень достоверности предложенного материала, выявлять дипфейки, которые нередко подрывают репутацию людей и служат инструментом шантажа.

Сайт планируют запустить уже до конца года, туда можно будет направлять фото, видео или ссылки. Сервис будет особенно полезен тем, кто постоянно работает с большими объемами данных, например, журналистам, чтобы избежать распространения фейковых новостей.

"При анализе цифрового фотоснимка изображение разбивается для анализа на маленькие квадраты, а видео разделяется на кадры, и в каждом кадре анализируются локальные области на предмет наличия искажений. Особенно тщательно при этом проверяются контуры, потому что если в оригинальном видео заменено лицо человека, то наша задача найти в кадре неоригинальные локальные области, выявить стык, некий шов между оригинальным и неоригинальным изображениями - как ты его ни скрывай, они все равно отличаются", - рассказал доцент кафедры геоинформатики и информационной безопасности Самарского университета Андрей Кузнецов.

12:53 03.03.2021



Главные события

Новости Самары

  11:41  В селе Сергиевского района Самарской области откроют новый медпункт
  10:33  Подросток, укравший у родителей полумиллиона рублей, осужден в Самарской области
  09:49  Скалодром и кинотеатр появятся в библиотеке Самары №3 на улице Стара-Загора
  09:17  Литературный сквер может появиться возле библиотеки Самары №13 на улице Авроры
  08:58  Порядка 10 тысяч человек примут участие в забеге от площади Куйбышева в Самаре
  08:37  11 старинных зданий в центре Самары хотят отдать инвесторам для восстановления



Новости Самары


19 сентября 6:53


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru