Новости Самары
Портал города Самара samru

Поступающие в регион партии цветов проверяются сотрудниками Россельхознадзора

Сотрудники отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Самарской области, работающие на пункте пропуска в международном аэропорту Курумоч в эти дни, перед 8 марта, проверяют «цветочные рейсы».

Проверка цветов сотрудниками Россельхознадзора

В преддверии женского праздника предприниматели привозят авиатранспортом в Самарскую область цветы и декоративную зелень из стран ближнего и дальнего зарубежья. Традиционно, больше всего цветов прибывает рейсами из республики Армения.

Инспекторы осматривают цветы из каждой партии - на предмет наличия на листьях и соцветиях карантинных насекомых-вредителей или их личинок, а также для выявления признаков заболевания растений. С растениями могут попасть на территорию Российской Федерации такие опасные вредители, такие, как западный цветочный трипс, табачная белокрылка, американская белая бабочка. Если посторонних объектов нет, специалист выписывает получателю груза Акт фитосанитарного контроля. В случае же обнаружения подкарантинных объектов, производится возврат груза или его уничтожение в мусоросжигательной печи аэропорта Курумоч.

Кроме того, специалисты Россельхознадзора проверяют на фитосанитарное благополучие все крупные поставки цветов в Самарскую область, как из зарубежных стран, так и из регионов России: из Московской, Пензенской областей и Краснодарского края. Каждая партия – будь то срезанные живые цветы или растения в горшках - должна быть с маркировкой, на которой должен быть указан производитель, что позволяет снизить угрозу распространения чужеземных карантинных объектов. Цветы, которые несут в себе опасность попадания различных насекомых на территорию России, выявляются и подлежат уничтожению.

Работа по проверке цветов с весенними праздниками не заканчивается. Россельхознадзор занимается контролем поставок цветочной продукции в течение всего года.

«Такая работа у нас проводится перед женским днем традиционно, так как увеличивается поток поступления срезов цветов, горшечных растений импортного происхождения. Ареал происхождения довольно-таки большой: Кения, Нидерланды, Эквадор, Колумбия и так далее – список довольно-таки серьезный. Всегда есть риск заноса вредителей и заболеваний, которые отсутствуют на территории Самарской области и в Российской Федерации в целом, и которые могут завезти сюда с этими растениями и, соответственно, распространиться, нанеся определенный вред хозяйству нашего региона, нашей страны. Поэтому Россельхознадзор стоит на страже, проводит досмотр всех поступающих импортных партий. Проводит непосредственно с экспертизами, чтобы выявить возможную скрытую зараженность. Всё это направлено на то, чтобы не допустить ввоза карантинных объектов из других стран мира» - сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Самарской области Виктор Раудин.

01:52 05.03.2021



Главные события

Новости Самары

09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле
08:31   
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
08:06   
Расписание электрички Самара - Похвистнево изменят 1, 2 и 4 апреля из-за ремонта
07:49   
Шесть трамвайных маршрутов в Самаре изменят из-за ремонта путей на Ново-Садовой
28 марта
  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 9:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru