Новости Самары
Портал города Самара samru

К 2024 году потребительские товары должны быть промаркированы QR-кодом

В Самарской области, как и в Российской Федерации в целом, продолжается поэтапное внедрение маркировки продукции средствами идентификации - «Честный ЗНАК» (честныйзнак. рф).

На сегодня, обязательная маркировка предусмотрена для табака, лекарств, обуви, парфюмерии, фотоаппаратов, ламп-вспышек, шин и покрышек, ряда товаров легкой промышленности (предметы одежды, постельное и кухонное белье). В конце января 2021 года стартовала в добровольном режиме маркировка молочной продукции, в планах этого года – проведение эксперимента по маркировке средствами идентификации упакованной воды, велосипедов и кресел- колясок.

Система маркировки и прослеживаемости - основной элемент противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

«Система маркировки и прослеживаемости продукции - это единый информационный ресурс, обеспечивающий возможность проследить продукцию на всех этапах, от производителя до конечного покупателя, и ее законный оборот в целях защиты жизни и здоровья граждан», - прокомментировал врио министра промышленности и торговли Самарской области» Андрей Шамин.

К слову, единая система маркировки создана в 2018 году, в ней уже более 460 тыс. компаний, прослеживается 28,7 млрд кодов. Самарских компаний среди них более 5 тыс. Стоит отметить, что к 2024 году практически все потребительские товары, которые продают, изготавливают и импортируют, должны быть промаркированы.

Справочно:
Маркировка представляет собой нанесение специального Data Matrix кода (QR-код) на упаковку и внесение этой единицы товара в базу данных. Через приложение Честный ЗНАК любой гражданин сможет проверить легальность товара, сообщить об обнаруженной нелегальной продукции, и эта информация будет передана в соответствующий контрольный орган. Покупателю доступна информация о продукции: данные о производителе, дате и месте изготовления, сроках годности и условиях хранения, подробное описание товара. В приложении имеется возможность сообщить о выявленном контрафакте. Информация о выявленном нарушении передается соответствующим контрольно-надзорным органам.

Согласно статье 15.12 КоАП РФ в случае производства или продажи товаров, в отношении которых установлены требования по маркировке, без соответствующей маркировки, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки предусмотрены штрафы:

  • на граждан 2000 – 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
  • на юридических лиц 50000 – 300000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
  • на должностных лиц 5000 – 10000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

16:53 10.03.2021



Главные события

Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 2:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru