Новости Самары
Портал города Самара samru

Александр Хинштейн прокомментировал назначение Андрея Кочеткова директором самарского музея

В самарском краеведческом музее им. П.В. Алабина назначен новый директор.

Андрей Кочетков
Фото: министерство культуры Самарской области

Идеолог фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер Фест", арт-директор музыкального фестиваля "Метафест", зампредседателя Самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Кочетков с 19 марта назначен директором Самарского областного краеведческого музея имени П. В. Алабина.

Назначение прокомментировал депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн. Он заявил, что это - "отличное решение".

"Ему предстоит сделать из довольно унылого и обветшалого музея место силы и притяжения, - написал парламентарий в своем телеграм-канале. - Слава Богу, возможности для этого есть: ещё в 2019 г. я добился включения в нацпроект "Культура" средств на реновацию Алабинского музея (300 млн). Из-за пассивности прежнего руководства проект так и не был разработан, год потерян. Но зато теперь реновацию можно начинать с чистого листа. Верю, что у Андрея получится. По крайней мере, как депутат, в чьём округе и расположен музей, буду помогать максимально. Когда в официальную культуру начинают приходить уличные (а главное, талантливые и успешные!) бунтари - это хороший знак".

Депутат также вспомнил, как зарождался волонтерский "Том Сойер Фест" в Самаре, и отметил, что уже более чем в 50 регионах работают местные "ТСФ": "Команды, которые своими силами приводят в порядок старые дома в городах, возвращая им - жизнь, а городам - былую красоту".

14:11 19.03.2021



Главные события

Новости Самары

11:41   
Всероссийский день бега «Кросс нации» состоится в Самаре 20 сентября
10:40   
Жительница Самары осуждена за регистрацию более 30 иностранцев в своей квартире
09:51   
Новая Стратегия развития туризма будет представлена в Самарской области
09:21   
Жители домов, попадающих в границы КРТ в Самаре, не будут платить за капремонт
08:59   
Мост через реку Сок планируется капитально отремонтировать в Самарской области
08:37   
Новый праздничный День прессы хотят установить в Самарской области



Новости Самары


15 сентября 14:13


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru