Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы активно занялись ремонтом и обустройством своих домов

В Самарской области спрос на товары восстанавливается быстрыми темпами, что привело к ускорению годовой инфляции в регионе до 6,2% по итогам февраля.

Помимо расширения спроса, на ценовую динамику также повлияли такие общие для всей страны временные факторы как сокращение предложения на отдельных продовольственных рынках и инфляционное давление со стороны издержек.

инфляция в марте 2021 Самарская область

Рост мировых цен на зерно, а также ситуация с распространением птичьего гриппа сказались на удорожании куриного мяса и яиц в феврале. Так как в Самарская область обеспечена картофелем, он дорожал медленнее, чем в других регионах и в целом по России. Замедлился в феврале рост цен на помидоры — это произошло в результате снятия временных ограничений на поставки томатов из некоторых стран-экспортеров.

На фоне действующих ограничений медленнее дорожали услуги отдыха и оздоровления. В итоге стоимость санаторно-оздоровительных услуг по сравнению с февралем прошлого года снизилась. Однако средства, не потраченные на путешествия, многие самарцы решили направить на решение жилищных вопросов в условиях достаточно низких рыночных ипотечных ставок и реализации льготных ипотечных программ с господдержкой, а также на ремонт и обустройство своих квартир и домов.

По итогам февраля увеличился спрос на мебель и строительные материалы, что привело к ускорению годовых темпов роста цен на эти товары. А вот годовые темпы прироста цен на услуги связи по итогам февраля уменьшились.

«Активная конкуренция на рынке поставщиков сотовой связи привела к тому, что операторы, в борьбе за сохранение клиентов, увеличили объем предоставляемых услуг в пакете. Стоимость при этом изменилась незначительно», - объясняет управляющий Отделением Самара Волго- Вятского ГУ Банка России Марина Мясникова.

17:16 23.03.2021



Главные события

Новости Самары

09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле
08:31   
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
08:06   
Расписание электрички Самара - Похвистнево изменят 1, 2 и 4 апреля из-за ремонта
07:49   
Шесть трамвайных маршрутов в Самаре изменят из-за ремонта путей на Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 10:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru