Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре создали петицию против застройки Епархии РПЦ около Ботанического сада

Жители Самары создали петицию против начавшегося строительства возле Ботанического сада.

Ботанический сад в Самаре

Самарцы начали подписывать петицию против строительства возле Ботанического сада на пересечении улиц Мичурина и Врубеля. По данным местных СМИ, там могут построить детский епархиальный образовательный центр. Автор обращения на сайте Change пишет, что, цитата, "жителям нужно пространство для отдыха, а не очередная колокольня". Люди, подписывающие петицию, требуют остановить стройку, а также провести общественные слушания.

"Местные жители хотели бы увидеть на этом месте государственную общеобразовательную школу, детский сад или пространство для отдыха", - говорится в петиции. Также там написано, что участок не принадлежит Ботсаду с 2018 года. А в 2021 году через дворы жилого комплекса, расположенного рядом, на стройплощадку начали ездить грузовики.

В департаменте градостроительства Самары ранее сообщили, что участок площадью 2652 кв. м с кадастровым номером 63:01:0634011:214 передан Самарской епархии Русской Православной Церкви по договору безвозмездного пользования. Основной вид разрешенного использования зоны Р-1, в соответствии с ПЗЗ - размещение объектов дошкольного, начального и среднего общего образования.

"Градостроительный план земельного участка, отображающий в соответствии со ст 57.3 градостроительного кодекса принадлежность з/у к территориальной зоне по ПЗЗ и все разрешённые виды использования, выдан в 2021 году правообладателю з/у - ЕРПЦ", - написали представители департамента в своем твиттере.

08:20 02.04.2021



Главные события

В 93% жилых домов Самары включили отопление В 93% жилых домов Самары включили отопление
Подключение продолжается
 
Новости Самары

11:39   
Уже 773 тысячи жителей Самарской области прошли вакцинацию против гриппа
10:31   
Жителя Самары оштрафовали за оскорбление пенсионера
10:21   
Плату за капремонт домов в Самарской области хотят поднять с 1 января 2026 года
09:45   
На улицах Ташкентской и Нагорной в Самаре отремонтируют трамвайные пути
09:20   
В жилых домах Самары устраняют недочеты по подаче тепла
08:54   
Насосная станция для решения проблемы с водой запущена в Кировском районе Самары



Новости Самары


14 октября 14:24


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru