Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре создали петицию против застройки Епархии РПЦ около Ботанического сада

Жители Самары создали петицию против начавшегося строительства возле Ботанического сада.

Ботанический сад в Самаре

Самарцы начали подписывать петицию против строительства возле Ботанического сада на пересечении улиц Мичурина и Врубеля. По данным местных СМИ, там могут построить детский епархиальный образовательный центр. Автор обращения на сайте Change пишет, что, цитата, "жителям нужно пространство для отдыха, а не очередная колокольня". Люди, подписывающие петицию, требуют остановить стройку, а также провести общественные слушания.

"Местные жители хотели бы увидеть на этом месте государственную общеобразовательную школу, детский сад или пространство для отдыха", - говорится в петиции. Также там написано, что участок не принадлежит Ботсаду с 2018 года. А в 2021 году через дворы жилого комплекса, расположенного рядом, на стройплощадку начали ездить грузовики.

В департаменте градостроительства Самары ранее сообщили, что участок площадью 2652 кв. м с кадастровым номером 63:01:0634011:214 передан Самарской епархии Русской Православной Церкви по договору безвозмездного пользования. Основной вид разрешенного использования зоны Р-1, в соответствии с ПЗЗ - размещение объектов дошкольного, начального и среднего общего образования.

"Градостроительный план земельного участка, отображающий в соответствии со ст 57.3 градостроительного кодекса принадлежность з/у к территориальной зоне по ПЗЗ и все разрешённые виды использования, выдан в 2021 году правообладателю з/у - ЕРПЦ", - написали представители департамента в своем твиттере.

08:20 02.04.2021



Главные события

Еще 6 новых низкопольных трамваев «Львенок» выпустили на маршруты Самары Еще 6 новых низкопольных трамваев «Львенок» выпустили на маршруты Самары
Трамваи «Львенок» перевезли уже более 220 тысяч самарских пассажиров
 
Новости Самары

06:31   
Автобусы семи маршрутов в Самаре будут ходить по временной схеме с 18 до 28 мая
16 мая
  16:42  Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
  11:39  Жителя Самары оштрафовали за оскорбление полицейского в супермаркете
  11:00  13 самарских сел подключат к высокоскоростному интернету и мобильной связи
  10:18  В самарском селе Вязовка и поселке Нижняя Кондурча построят новые медпункты
  10:09  Самара получила награды премии «Туристические города» в четырех номинациях



Новости Самары


18 мая 20:21


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru