В 2002 году руководство авиационного завода «Авиакор» выступило с предложением построить на базе завода международный грузовой терминал.Такая же идея, как выяснилось, вынашивалась и у руководства аэропорта «Курумоч». На днях «Авиакор» заявил, что приступает к практической реализации своей идеи.
Комментарий генерального директора авиационного завода Сергея Лихарева.
C.Лихарев: Мы не собираемся конкурировать с «Куромочем», мы собираемся делать совершено другое: промежуточный аэродром с логистическим центром. Наша полоса способна принимать самолеты такого класса, которые не сможет принять «Курумоч». Например - «Боинг - 747» или «Руслан».
Под такие самолеты необходима специальная полоса. «Авиакоровская» полоса строилась под приемы космических кораблей типа «Буран».
«Авиакор» не собирается конкурировать на рынке ежедневных бытовых грузовых перевозок. Идея совсем другая: сделать грузовой терминал для приема самолетов межконтинентальных рейсов "Европа-Азия"," Европа-Австралия".
Сюда входит промежуточная заправка, отдых экипажей, и , возможно некая логистическая поддержка - то, на что у «Курумоча» не хватает структуры. Мы не рассматриваем аэропорт «Курумоч», как конкурентов.




.jpg)