Новости Самары
Портал города Самара samru

Элеватор в Самаре взят под охрану как градостроительная доминанта для защиты от сноса

В региональном УГООКН разъяснили ситуацию с самарским элеватором.

здание правительства самары

В Управлении государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) Самарской области рассказали о ситуации, сложившимся со старым элеватором возле реки Самара в историческом центре областной столицы. На днях стало известно, что его не включили в Перечень выявленных ОКН, что стало причиной для беспокойства жителей города за будущее постройки.

Как сообщили в УГООКН, еще в 2016 году по итогам государственной историко-культурной экспертизы было установлено, что здание элеватора не относится к комплексу мельницы Соколова, но может быть поставлено на охрану как градостроительная доминанта Самары. В декабре 2019 года постановлением облправительства №1019 были утверждены границы исторического поселения города и его предмет охраны, в том числе в качестве доминанты - "Элеватор государственного банка" на Хлебной площади, 8.

Также элеватор находится в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности ОКН "Мукомольная мельница Соколовых" на ул. Карбюраторной, 1.

"В соответствии с режимами использования земель, предельные параметры строительства в границах данной зоны ограничиваются 24 метрами, что не позволяет говорить о высотном строительстве на данной территории", - заявили в УГООКН Самарской области.

Кроме того, там отметили, что имеющиеся предложения реконструкции элеватора нельзя осуществить, если у него будет статус ОКН.

10:10 19.04.2021



Главные события

Новости Самары

  11:38  В Самарской области осужден продавец спиртного, от которого умерли три человека
  10:37  Самарцы смогут посещать бесплатные уличные тренировки с июня до конца сентября
  09:51  «Ласточки» в Самарской области временно заменят шестивагонными электричками
  09:22  Новый официальный праздник День пчеловода хотят установить в Самарской области
  08:55  Закон о получении земли семьями участников СВО подготовлен в Самарской области
  08:32  Мост через реку Кондурчу построят в Самарской области в деревне Малиновый Куст



Новости Самары


22 января 0:11


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru