Новости Самары
Портал города Самара samru

Памятник Константину Головкину появится в Самаре на ул. Ленинградской уже в декабре

На главной пешеходной улице Самары появится новый памятник.

улица ленинградская в самаре

Самарский Союз архитекторов объявил открытый конкурс на создание эскиза будущего памятника известному купцу, основателю местного художественного музея Константину Головкину. В этом году исполняется 150 лет со дня рождения мецената, одного из самых прогрессивных людей дореволюционной Самары.

Памятник будет установлен на ул. Ленинградской - там расположен дом, в котором много лет назад жил купец. На его создание не будут тратить деньги из бюджетов - только спонсорские средства, привлеченные депутатом Госдумы РФ Александром Хинштейном. По его словам, объект украсит улицу уже в декабре 2021 года.

Напомним, многие самарцы прежде всего связывают имя Константина Головкина со знаменитой дачей со слонами на ул. Советской Армии у Волги. Купец был владельцем этого дома и сам придумал проект необычного здания. Дачу скоро начнут реставрировать. После завершения работ в ней откроется архитектурная школа Самарского государственного технического университета.

13:29 19.04.2021



Главные события

Новости Самары

  12:04  Детскую школу искусств № 1 в Тольятти капитально отремонтируют по нацпроекту
  11:40  Завершен капремонт отделения городской больницы Самары №4 на улице Ново-Садовой
  10:40  Масштаб ремонта дорог попросили оценить жителей Самарской области
  09:50  Единый документ территориального планирования и зонирования подготовят в Самаре
  09:20  Пять универсальных спортивных площадок построили в Самаре и Новокуйбышевске
  08:49  Пенсии и соцвыплаты в Самарской области с июля будут перечислять только 14 числа



Новости Самары


16 июля 1:52


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru