В Самарской области прокуратура проводит проверку информации о проблемах в пансионате для детей-инвалидов.

Здание прокуратуры Самарской области

Прокуратура Самарской области сообщила о проведении проверки поступившей информации о создании ненадлежащих условий для воспитанников в ГБУ "Самарский пансионат для детей-инвалидов". В ведомстве рассказали, что она организована с участием регионального министерства социально-демографической и семейной политики и общественными организациями.

В сообщении пресс-службы прокуратуры говорится о том, что сотрудники выехали в пансионат и зафиксировали нарушения законодательства о несовершеннолетних. Сейчас документация изучается, по итогам действиям ответственных лиц будет дана правовая оценка.

Между тем, директор пансионата, не дожидаясь результатов проверки, подала заявление и в среду 28 апреля ушла с должности.

Депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн в своем канале написал, что детей в пансионате, цитата, "кормили салатом из репчатого лука и пшенным супом, привязывали к кроватям, одевали в обноски".