Новости Самары
Портал города Самара samru

Торгуй, Гиви, картофанчиком!

Комментарий покупательницы, Ларисы Капреевой:

Что на рынках, что в магазинах, нет ничего дешевого. И цены тут не сильно отличаются от других. Может быть на 1-2 рубля. А виноград так вообще дороже - рублей 50, тогда как в других местах по 40. Картошка на рынке на Антонова-Овсеенко по 7 рублей - дешевле, чем здесь. А тут ещё и обвешивают, на 200 на 300 грамм стабильно. Особенно эти… «гости»… У них ведь весы какие. Не продуктовые. Выбор неплохой, но чего-то особенного, чего нет в магазинах, нет. Все то же самое. Майонеза вообще нет, например. Рыба только очень большая - мне такая не нужна. И чо я сюда приперлась - сама понять не могу. Может, потому, что душа просит чего-то веселого: песен, толкучки веселой, платков расписных… А здесь только и слышишь: «Карасавиц, пикупай!»
Приходишь в выходные дни к оперному театру, а там такой анонс! Балет Стравинского «Петрушка», а также «Картошка», «Лаврушка», «Виноградинка» и «Весна священная» ( читай: «Саженцы дачникам» ).
А ведущие партии исполняют русские артисты: Гиви, Отары, Вахтанги и т.п. Прямо, глаз радуется!
А что? Правильно! Место ведь выделили для русских фермеров. А чем Гиви не фермер? Или не русский?
Странно, правда, что этому самому русскому фермеру Гиви отшибло память:
- Скажите, откуда яблочки? - спрашиваю я.
- Антоновка! - бодро отвечает он.
- Это понятно. А откуда?
- Из Алакаевки!
- А где это?
Этот вопрос поверг фермера в глубочайший ступор, потому как он ну никак не мог вспомнить, где же находится его поле, дача, хутор, усадьба или что там у него такое.
- Да откуда же он знает? - вмешалась какая-то солидная дама. -  Он же продает, а не выращивает!
Ситуация сразу прояснилась. Глупых вопросов я больше не задавала. Да и интерес к ценам как-то сразу пропал: у спекулянтов, с красивым современным названием «реселлеры»( в переводе- «перепродавец», а по-русски - спекулянт проклятый ), никогда не бывает дешевле. Что я чуть позже и выяснила. Спрашивается, на кой черт идти на сельхозярмарку, если стоимость, например,  винограда выше, чем в магазинах? Посмотреть на грязь? Пообщаться с народом? Лично мне все это напомнило не русскую ярмарку со скоморохами, медведями и общим весельем, а восточный базар с традиционными выкриками: «Красавица, падхади - пэрсик дам!»
Самое обидное, что все это мероприятие «для русских» проходит на главной площади нашего города! Обратим внимание, что с площади Мочалова эту ярмарку погнали поганой метлой. А на площади Куйбышева приняли с распростертыми объятиями. Ну, правильно: где военные парады, там и картошка. Солдаты тоже есть хотят...
 Только фемина в трусах,  на фасаде оперного театра, с удивлением смотрит то на базар, то на перетяг «Сельскохозяйственная ярмарка»…

Русские фермеры Русские фермеры
Русские фермеры Русские фермеры
Русские фермеры Русские фермеры

 



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 14:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru