Новости Самары
Портал города Самара samru

Как заработать на акциях: простой доход с нуля

Рассказываем, что такое дивиденды и как начать зарабатывать на акциях без специальных знаний и лишних телодвижений.

Сегодня купить акции понравившейся компании, чтобы иметь возможность получить от них прибыль, может практически любой. И для этого даже не обязательно самому разбираться в тонкостях биржевой торговли и иметь на счету большие суммы.

Как раз сейчас начался дивидендный сезон, то есть именно то время, когда пора приобретать акции. Где же их взять и что с ними делать?

Что такое дивиденды

Это часть прибыли, которую компания с определенной периодичностью распределяет среди всех, у кого есть ее акции.

К примеру, компания выпустила 100 миллионов акций и получила прибыль в 10 млрд рублей. Делим прибыль на бумаги - выходит, что за одну акцию ее владелец получит на свой счет 100 рублей (минус 13% налога на доход). Решение о том, как выплачивать дивиденды акционерам (раз в квартал, полгода, год или вообще временно не платить), принимает руководство компании. 

Как узнать заранее, каких примерно ждать дивидендов? В уставах компаний указан конкретный размер, процент или формула. Например, за акцию МТС в 2021 году дадут не меньше 28 рублей, «Норникель» предлагает 30% от доналоговой прибыли, а вот «Яндекс» в ближайшее время дивиденды платить не будет.

Как купить акции и получить дивиденды

Просто открываем обычный брокерский счет или индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), это можно сделать онлайн. Преимущество второго варианта в том, что на ИИС можно получать не только дивиденды от акций, но и - раз в год - налоговый вычет (до 52 тыс. рублей).

Затем вы покупаете на этот счет приглянувшиеся акции. Чтобы получить дивиденды, надо сделать это как минимум за два дня до даты фиксации реестра акционеров, то есть утверждения их списка. Значит, если вы выбрали компанию, которая намерена закрыть реестр 3 июня, покупайте акции не позднее 1 июня. Дивиденды придут вам на счет в течение 25 рабочих дней после дня отсечки, но если компания иностранная, может получиться дольше.

Как выбрать акции для покупки

Первый вариант - самостоятельно отбирать акции, вникая в аналитику по компаниям. Второй вариант - если вы не хотите или не можете сами отбирать акции, можно выбрать одну (или несколько) из уже готовых дивидендных стратегий автоследования и просто подключиться к ней, больше ничего не делая самостоятельно. Стратегии отличаются по уровню доходности и риска, они заранее составлены и управляются трейдерами.

О чем еще нужно помнить

Инвестиции в акции ­— это риск, акции подвержены изменчивости рынка, доходность может меняться. Можно потерять деньги, вложившись в акции компании, к примеру, после публикации новостей о корпоративном конфликте. Нужно с умом выбирать ценные бумаги, внимательно следить за рынком.

Еще один момент: на следующий день после фиксации реестра акции компаний часто резко снижаются в цене на размер дивиденда. Не нервничайте, это обычная ситуация, так называемый дивидендный гэп. Он связан с тем, что инвесторы, уже попавшие в реестр, могут начать продавать акции.

«Если вы планируете держать акции меньше года, я рекомендую перед покупкой изучать не только размер дивидендов, но и то, насколько быстро восстанавливалась цена акций после закрытия реестра, - советует Владислав Рощин, директор представителя АО «Инвестиционная компания «Финам» в Самаре. - От этого зависит, как долго придется держать бумагу, чтобы инвестиция имела экономический смысл».

Так, к примеру, гэп для акции «Тинькофф Банка» в среднем двухдневный, однако в последние три года такой просадки вообще не было. А тем, кто приобрел акции «Детского мира», в 2018 году пришлось подождать 209 дней, чтобы их цена после гэпа вернулась к значению на момент фиксации реестра.

Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Перед началом торговли на финансовом рынке следует оценить приемлемость возможных рисков. Доходность не гарантируется.

09:11 16.05.2021



Главные события

Новости Самары

11:41   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары могут открыть в первом квартале 2024 года
11:00   
Житель Самарской области отдал фальшивому сотруднику банка 1,5 млн рублей
10:19   
Директор магазина в Самарской области заплатит штраф за оскорбление покупателя
09:38   
«Крылья Советов» сыграют с «Зенитом», «Уралом» и «Рубином» в трех турах РПЛ
09:08   
Временную дорогу в Рождествено через «Самарскую Луку» закрыли с 18 марта
08:54   
В Самарскую область доставили 6,7 тыс. доз вакцины от кори, краснухи и паротита


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 марта 12:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru