Самарский районный суд рассмотрит дело в отношении 10 членов преступной группы.

Здание прокуратуры Самарской области

В Самаре пойдут под суд 10 человек, замешанные в деле о хищении около 30 млн рублей, выделенных на восстановление прав обманутых дольщиков. В зависимости от ролей их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями.

Среди фигурантов - бывшая сотрудница министерства строительства Самарской области, рассказали в региональной прокуратуре. По версии следствия, все началось в 2015 году. Преступную группу, считают правоохранители, создал экс-руководитель общественной организации, занимавшейся деятельностью, связанной со строительством. В нее вошли риелтор, а также консультант управления минстроя по ликвидации аварийного жилья и восстановлению жилищных прав граждан.

Согласно сообщению прокуратуры, обвиняемые включили в реестр фальшивых обманутых дольщиков на основании фиктивных договоров долевого участия в строительстве дома в областной столице. Затем квартиры отошли по договорам переуступки родственникам и другим сообщникам предполагаемых злоумышленников.

Речь идет о 10 жилых помещениях на 30 млн рублей. Сейчас на права требования в отношении квартир наложен арест.

Уголовное дело рассмотрит Самарский районный суд.