Новости Самары
Портал города Самара samru

Стала известна программа фестиваля «ВолгаФест»-2021

Фестиваль давно стал визитной карточкой Самарского региона, как и набережная – место, где он традиционно проводится.

В этом году, не изменяя традициям, фестиваль пройдет на 2-й очереди набережной с 7 по 20 июня. Напомним, что в прошлом году из-за сложной эпидемиологической ситуации фестиваль проходил не в начале лета, а под занавес сезона, а запланированная большая юбилейная программа фестиваля была перенесена на 2021 год.

Фестиваль Волгафест

«В этом году праздник по-настоящему грандиозный! Правительство Самарской области активно участвует в его подготовке. Фестиваль станет центральным событием культурной жизни региона после года ограничений. Хочется насладиться общением, движением навстречу – это и стало темой фестиваля в этом году», – сообщила министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш.

Тема фестиваля 2021 года – «Движение навстречу». «ВолгаФест»-2021 предлагает ряд нововведений: помимо того что мероприятие будет идти 2 недели, 2-я очередь набережной станет площадкой реализации паблик-арт программы, а на пляже развернется фестивальный городок – уникальное пространство в речном стиле со своей театральной командой, плавучей сценой и программой на фоне знаменитых волжских закатов. Команда фестиваля во главе с директором филиала Третьяковки в Самаре Михаилом Савченко в этом году усилена знаменитым театральным деятелем, профессором Владимиром Гурфинкелем. Автором визуальной концепции и архитектором Фестивального городка выступила театральная художница Ирэна Ярутис.

Также в этом году «ВолгаФест» приглашает в гости крупные города на Волге: Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Саратов. Они будут представлены в виде резиденций, а именно – интерактивных площадок с особым архитектурным решением: паблик-арт, мода, кухня, музыка, сувениры. На фестивале будет реализована деловая и образовательная программа. Профессионалы городских инноваций прочитают лекции об творческих индустриях, урбанистике, проектировании и культурном программировании набережных.

В этом году кроме Самары в программе фестиваля задействованы и другие территории региона: Тольятти, Сызрань, Октябрьск, Приволжье, Жигулевск. На их набережных появятся новые арт-объекты и состоятся презентации. Стартует фестиваль с музыкальной программы «5 закатов», которая продлится с 7 по 11 июня. В программе: нежный инди-поп от Анны Ворфоломеевой, контемпорари-джаз от Tundra Art Ensemble, леденящий душу хоррор- серф от Messer Chups и многое другое.

В первый уикенд фестиваля, с 12 по 14 июня, помимо официального открытия Фестивального городка, на площадках «ВолгаФест»-2021 будут работать «Школа капитанов», интерактивные выставки, установлены паблик-арт объекты, созданные в рамках всероссийской программы «Движение навстречу: Преграды». Девять работ в жанрах уличная скульптура, паблик-арт, стрит-арт будут построены в специально отведенных локациях. На стене набережной будет создавать временную инсталляцию берлинский художник Кристан Аве, ученик Георга Базелица и Герхарда Рихтера, а принять участие в этом процессе сможет каждый. Также с 12 июня начнут работать традиционные маркеты еды и сувениров, танцевальные площадки, лектории, посвященные творческим индустриям, урбанистике и креативному проектированию. А каждый желающий сможет послушать аудио-истории от известных самарцев в приложении Izi.travel.

16 июня состоится самарский поэтический слэм – битва поэтов, где каждому выделено три минуты на выступление, а победителя будут выбирать зрители. Победа в городском слэме дает путевку на Всероссийский слэм, а дальше – Всемирный слэм в Париже. 17 июня запланирован уникальный site-specific performance «Шаг навстречу» – балет на песке, созданный выдающимся постановщиком Ириной Ткаченко специально для фестиваля «ВолгаФест»-2021.

18 июня все желающие приглашаются на паблик-ток, посвященный будущему городских медиа, а на площадке Третьяковки в Самаре прочитают лекцию о кинетическом искусстве.

Финальный уикенд, 19 – 20 июня, стартует с шоу воздушных змеев и запуска «Букфеста», который включает в себя книжный маркет, мастер-классы, а также серию паблик- токов с известными людьми. 19 июня осуществится грандиозный заплыв из Порта Картонии. Мастерская «Сделано в Картонии» – это международный проект, направленный на построение творческого сообщества и интерактивного социального пространства. В программе мастерской на Волге: гонки капитанов и инженеров на картонных лодках и мастер-классы по созданию арт- объектов.

Шоу, которое точно нельзя пропустить – переход через Волгу по канату лидера слек- лайнеров Фридди Кюне. 19 июня он преодолеет 1400 метров на высоте 80 метров. В финальный день фестиваля пройдут лекции, детские спектакли, а вечером свершится фантастический «Волжский заплыв» – по реке поплывет регата самодельных сюрреалистических плавательных средств. Завершат «ВолгаФест»-2021 концерт группы «Самое Большое Простое Число» и спектакль «Кафе Идиот» – лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска»-2016.

0+

19:06 02.06.2021



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 1:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru