В Тольятти решили избавиться от могил домашних питомцев горожан.

Лес

В Самарской области решили убрать кладбище домашних животных, расположенное на территории Тольятти.

Как рассказали в администрации города, за последние годы жители разместили в Тольяттинском лесничестве уже больше 700 могил умерших питомцев. Там устанавливают надгробия и другие кладбищенские атрибуты. Однако это - незаконно и опасно для окружающей среды и даже здоровья людей.

Умерших животных, в том числе птиц, следует отдавать в ветклиники, так как они считаются биологическими отходами и требуют специальной утилизации - это прописано в приказе минсельхоза России. Закапывать их в землю нельзя, так как это может привести к заражению грунтовых вод и, как следствие, стать причиной распространения болезней.

Стихийные захоронения в Тольятти намерены убрать уже в июне 2021 года. Жители города могут забрать с кладбища вещи, которые оставляли в память о своих любимцах.