Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре в сентябре 2021 года достроят ретро-почту в доме купца Иванова за 50 млн рублей

В Самаре реставрируют старый купеческий дом для размещения в нем "старинного" почтового отделения.

Дом купца Иванова в Самаре

Уже осенью 2021 года в Самаре появится необычное почтовое отделение - ретро-почта, оформленная в стиле конца 19 - начала 20 века. В настоящее время для этого реставрируют дореволюционный дом купца Иванова на ул. Молодогвардейской 142-144. Здание было построено в 1902 году.

В четверг 8 июля на месте побывал инициатор проекта - депутат Государственной Думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн. Он сообщил, что отделение планируют открыть в сентябре. Средства на реставрацию - больше 50 млн рублей - выделены "Почтой России", а также из федерального бюджета в рамках партпроекта "Единой России" "Историческая память".

Почтовое отделение будет рабочим, но необычно оформленным - со старинными интерьерами, воссозданной лепниной, отреставрированными архитектурными элементами и сотрудниками в "дореволюционной" форме. На первом этаже также будет стена, расписанная "почтовыми" историями из жизни самарцев и из литературы.

На втором этаже разместят почтовый музей, причем историю представят в стеклянных боксах в форме посылки. Также в музее можно будет увидеть тематические артефакты из разных эпох, фронтовые письма. В ходе визита Александр Хинштейн предложил собрать на площадке почтовые предметы, которые связаны со знаменитыми людьми, посещавшими Самару или жившими здесь: знаменитых писателей, таких как Максим Горький, композитора Дмитрия Шостаковича и других. К примеру, письма, которые они отправляли из Самары.

На третьем этаже здания "поселится" общество филателистов, совместно с которым будут проводить выставки.

Помимо этого, возле ретро-почты могут создать "старинную" булыжную мостовую - эта возможность также обсуждалась накануне.

09:51 09.07.2021



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 7:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru