Новости Самары
Портал города Самара samru

АЛЕКСАНДР ЖАБИН: Экономическому университету 75 лет

Сегодня Самарский государственный экономический университет отмечает 75-летие. SAMRU.ru поздравляет один из старейших университетов области с юбилеем. Какой путь проделал один из старейших вузов области за эти годы, чего достиг? С этими вопросами мы обратились к ректору университета Александру Петровичу Жабину.
         
- Александр Петрович, с какими результатами подошел университет к своему юбилею?
- У нас появилось много новых направлений. У университета должно быть несколько профилей, совершенно конкретных - не менее пяти. И мы к 2004 году всё это уже имели. У нас представлены достаточно широко различающиеся специальности - экономические: экономисты, бухгалтеры и так далее, причём набор очень широк, есть и новые специальности, интересные специализации. Второе направление - это управление. Третье - юриспруденция, четвёртое - информационные системы экономики, пятое - маркетинг, логистика, коммерция - это тоже очень своеобразное направление. Передний край развития экономики. Второй год ведём подготовку специалистов для сферы сервиса. С этого года у нас открыта новая специальность - реклама. И это удовлетворяет всем требованиям, всем характеристикам многопрофильного учебного и научного заведения.

Ранее на эту тему:

Какое место занимают Самарские ВУЗы в рейтинге высших учебных заведений России
Победителями конкурса лучших российских вузов в рамках национального проекта "Образование" в 2006 году стали 17 высших учебных заведений, реализующих инновационные программы.
«Социальный менеджмент с каждым годом становится вся более и более значимым»
Среди новых поступлений в университетскую библиотеку обращают на себя внимание две солидных книги: «Энциклопедия управленческих знаний» и «Социальный менеджмент». В числе авторов этих популярных среди студенчества учебников - Жабин Александр Петрович, ректор Самарского государственного экономического университета, профессор, доктор экономических наук.
     
ПРЕСС - СЛУЖБЫ СООБЩАЮТ:
День работников дорожного хозяйства:
награждение в профессиональный праздник
12 октября в 15.00 при поддержке Правительства Самарской области в ДК железнодорожников им. А.С. Пушкина состоится торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников дорожного хозяйства.
В мероприятии планируется участие министра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Бориса Васильевича Ардалина, главы муниципальных образований, руководители дорожных организаций, представители ГИБДД по Самарской области и др.
В рамках праздника состоится награждение лучших работников отрасли и торжественный концерт.
Выборы Главы городского округа Самара 8 октября 2006 года признаны состоявшимися и действительными.
Состоялось очередное заседание избирательной комиссии городского округа Самара, на котором были подведены итоги голосования по выборам главы города 8 октября.
Выборы Главы городского округа Самара 8 октября 2006 года признаны состоявшимися и действительными.
комиссия решила:
назначить повторное голосование по выборам Главы городского округа Самара на 22 октября 2006 года по кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Это Тархов Виктор Александрович
(28, 29% или 106145 голосов); Лиманский Георгий Сергеевич (22,79% или 85491 голос).
ПЛОВЦЫ ГОТОВЯТСЯ К ОЛИМПИАДЕ 
12 октября в департаменте по физической культуре и спорту (ул.Молодогвардейская, 234) состоится пресс-конференция «Участие самарских пловцов в Олимпийских Играх-2008». На вопросы отвечают: руководитель департамента Олег Саитов, руководитель Федерации плавания Самарской области Юрий Присекин, начальник ЦСК BВС Дмитрий Шляхтин.
Как изменить систему подготовки пловцов высокого класса в Самарской области? Как улучшить материальную базу плавания? Как преодолеть конфликты и разногласия во взглядах на систему подготовки пловцов?
75 ЛЕТ СГЭУ
12 октября в 16.00 в Самарской областной филармонии губернатор Самарской области К.А. Титов примет участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Самарскому государственному экономическому университету.
Напомним, что Самарский государственный экономический университет был создан 12 сентября 1931 г. по постановлению Совета Народных Комисаров СССР. Всего за 75 - летний период истории ВУЗа подготовлено более 57000 специалистов по основным образовательным программам, в том числе за 2001-2006 гг. - более 11000.
С университетом связаны и годы учебы в аспирантуре губернатора Самарской области К.А.Титова, и годы его работы в одной из научно-исследовательских лабораторий.
ВСТРЕЧА ГУБЕРНАТОРА С ПОСЛОМ ИНДИИ
12 октября в 12.00 в к. 340 состоится встреча губернатора Самарской области К.А. Титова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Российской Федерации г-ном Канвалом Сибалом.
Торгово-экономические связи
По данным таможенной статистики объем внешнеторгового оборота с Индией за I полугодие 2006 года составил 13,6 млн. долларов США, в том числе экспорт - 11,8 млн. долларов США, импорт - 1,8 млн. долларов США.
 
«Промышленный салон-2006»: инновации и производство
 
С 10 по 13 октября при поддержке Правительства Самарской области проходит III Инновационно-промышленный форум «Промышленный салон-2006».
В рамках форума проводятся научно-практическая конференция «Инновационная активность промышленности - основа конкурентоспособности экономики Самарской области» и межрегиональная специализированная выставка с международным участием «Промышленный салон».

 



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 17:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru