В Самарской области зарегистрировано уже 66 100 самозанятых граждан.

приложение мой налог
Фото: npd.nalog. ru

По состоянию на 22 июля в Самарской области зарегистрировано уже 66 100 самозанятых, при том, что индивидуальных предпринимателей лишь 64 158. Об этом сообщили в пресс-службе региональных властей.

Напомним, новый налоговый режим с льготными ставками стал доступен самарцам с начала 2020 года. Чтобы легализовать свой бизнес, нужно просто скачать мобильное приложение «Мой налог». На сегодняшний день в Самарской области в топ-5 видов деятельности по количеству самозанятых входят: транспорт – 11,6%, строительство – 7,46%, прочие услуги – 7,1%, услуги салонов красоты – 6,8%, услуги репетиторов – 2,4%.

«Гарантийным фондом Самарской области разработаны специальные финансовые продукты для самозанятых в виде займа до 500 тыс. рублей сроком до двух лет по ставке от 2,75%. Одной из важных мер поддержки для самозанятых является продвижение продукции. С 1 июня 2021 года по поручению губернатора мы запустили онлайн-каталог продукции самозанятых в формате витрины на едином портале государственной поддержки бизнеса Самарской области», – рассказал министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.