Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области установят купель возле одного из старейших храмов постройки 19 века

В Самарской области оборудуют родник у храма Вознесения Христова в Кинель-Черкассах.

церковьГубернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил администрации Кинель-Черкасского района подготовить проект для строительства купели около одного из старейших храмов губернии – Вознесения Христова. Такое задание он дал по просьбе местных жителей в среду, 28 июля, в ходе выезда в район.

Сейчас родник возле церкви просто течет на пустыре. Глава региона отметил, что необходимо провести исследования и гидрологические изыскания, чтобы во время работ ничего не повредить. Также Дмитрий Азаров высказал мнение, что архитектура купели и храма должны перекликаться.

Каменный храм в Кинель-Черкасской слободе начали строить в 1833 году на месте сгоревшей деревянной церкви. Датой основания прихода считается 1852 год, когда центральный придел освятили. Сейчас храм - памятник регионального значения. В 2015 году началась его реставрация.

12:54 29.07.2021



Главные события

Новости Самары

  11:41  В селе Сергиевского района Самарской области откроют новый медпункт
  10:33  Подросток, укравший у родителей полумиллиона рублей, осужден в Самарской области
  09:49  Скалодром и кинотеатр появятся в библиотеке Самары №3 на улице Стара-Загора
  09:17  Литературный сквер может появиться возле библиотеки Самары №13 на улице Авроры
  08:58  Порядка 10 тысяч человек примут участие в забеге от площади Куйбышева в Самаре
  08:37  11 старинных зданий в центре Самары хотят отдать инвесторам для восстановления



Новости Самары


19 сентября 6:02


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru