Новости Самары
Портал города Самара samru

«СВГК» установит в Самаре первый в мире памятник бытовой газовой плите в 2023 году

В Самаре появится новая скульптурная композиция, посвященная полезному бытовому прибору.

газовая плитаООО «СВГК» объявило в Самаре конкурс на разработку концепции оформления нового памятника, который будет посвящен 75-летию появления газа в квартирах жителей города.

Средневолжская газовая компания планирует установить в областной столице памятник бытовой газовой плите, как символ комфорта и дань уважения ветеранам газовой отрасли. Первые плиты у самарцев появились в 1948 году, после создания треста «Куйбышевгоргаз». При этом изобрел плиту англичанин Джеймс Шарп, еще в первой половине 19 века. Но больше века понадобилось, чтобы изобретение перестало быть предметом роскоши и вошло в привычный обиход, заменив печи с золой и примусы.

Придумать, как должен выглядеть новый памятник, нужно до 30 сентября 2021 года. Идею можно прислать в ООО «СВГК» по электронной или обычной почте (443010, г. Самара, ул. Л. Толстого 18 А, строение 7; pr@svgc. ru). За три лучших концепции полагаются призы - 5, 10 и 15 тыс. рублей. Для реализации их направят в Союз архитекторов России, а сам памятник установят в Самаре в 2023 году.

Подробнее об условиях конкурса можно прочитать на сайте газовиков.

13:22 03.09.2021



Главные события

Новости Самары

09:49   
Скалодром и кинотеатр появятся в библиотеке Самары №3 на улице Стара-Загора
09:17   
Литературный сквер может появиться возле библиотеки Самары №13 на улице Авроры
08:58   
Порядка 10 тысяч человек примут участие в забеге от площади Куйбышева в Самаре
08:37   
11 старинных зданий в центре Самары хотят отдать инвесторам для восстановления
08:14   
«Крылья Советов» уступили «Краснодару» в Самаре в кубковом матче 17 сентября
07:58   
При повороте на ул. Народную в Куйбышевском районе Самары строят полосу разгона



Новости Самары


18 сентября 10:07


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru