Новости Самары
Портал города Самара samru

В регионе наблюдается повышение заболеваемости COVID-19 и ОРВИ

Специалисты предупреждают об опасности одновременного заражения COVID-19 и гриппом.

Об опасностях заболевания рассказали в ходе пресс-конференции руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана здравоохранения региона Татьяна Сочинская, главные внештатные специалисты по инфекционным болезням Екатерина Киндалова и Сергей Китайчик.

Характеризуя особенности эпидемической ситуации в губернии, Светлана Архипова отметила, что традиционно в осенний период отмечается прирост количества острых респираторных вирусных инфекций среди населения. На протяжении последних двух месяцев у нас наблюдается повышение заболеваемости COVID-19.

Осложняет ситуацию и то, что наряду с новой коронавирусной инфекцией происходит регистрация и случаев ОРВИ среди населения, на прошлой неделе было зарегистрировано более 10 тысяч случаев респираторных вирусных инфекций.

В этом году стоит задача охватить профилактическими прививками против гриппа порядка 60% населения, а среди групп риска привить 75% жителей.

Заместитель министра Татьяна Сочинская сообщила, что в этом году вакцинация от гриппа проходит в сложных условиях. Но лечебные учреждения региона готовы к проведению вакцинации по нескольким направлениям.

«Отработан алгоритм действий медицинских работников. В 56 государственных поликлиниках и 10 частных учреждениях, которые работают в системе ОМС, развёрнуты прививочные пункты, при необходимости их количество будет увеличено. Важно понимать, что течение нескольких инфекций имеет тяжелый прогноз, - подчеркнула Татьяна Ивановна. - Особую тревогу вызывают пожилые граждане с хроническими заболеваниями, не привитые от новой коронавирусной инфекции. По приоритетности необходимо в первую очередь привиться от COVID-19, а через месяц - от гриппа. Все жители, кто завершил вакцинацию от новой коронавирусной инфекции месяц назад, могут уже сегодня вакцинироваться от гриппа. Я всех призываю пройти вакцинацию и продолжать соблюдать ограничительные меры, которые позволят обезопасить себя и окружающих от вирусной инфекции».

В настоящее время в регион поступила вакцина «Ультрикс Квадри», она предназначена для профилактики сезонного гриппа детям с 6 месячного возраста, подросткам и взрослым до 60 лет.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей, главный врач Самарской областной детской инфекционной больницы Сергей Китайчик отметил:

«Дети стали болеть тяжелее COVID-19 с поражением бронхо-легочной системы. Поскольку у детей пока вакцинация против новой коронавирусной инфекции не проводится, взрослые должны помнить, что они могут быть источником заражения детей. Поэтому непривитые взрослые ставят детей под угрозу. Необходимо также помнить, что грипп для детей – тяжелое инфекционное заболевание. Оно часто сопровождается поражением центральной нервной системы. Поэтому необходимо прививать от гриппа и детей, и подростков, и взрослых. Любая микс-инфекция (смешанная) опасна для жизни. Важный аспект для сведения родителей – недопустимо заниматься самолечением, при первых признаках заболевания надо своевременно обращаться за медицинской помощью к педиатру».

17:52 03.09.2021



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 3:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru