Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре в 2021 году установили 23 мини-колодца, которыми заменяют обычные люки

В Самаре устанавливают на улицах бесколодезную запорную арматуру.

Мини-колодец в Самаре

Специалисты "РКС-Самара" продолжают устанавливать на городских улицах бесколодезную запорную арматуру - коверные задвижки. Это "мини-колодцы" на сетях водоснабжения.  В порядке эксперимента их начали монтировать в 2020 году, а в 2021 установили уже 23 штуки. В ближайших планах - еще 49.

Обычно для управления системой водоснабжения коммунальщикам приходится спускаться в колодцы к запорной арматуре. В случае с коверными задвижками это делать не нужно - на арматуру установлены рычаги, которые выводятся наверх через маленький лючок диаметром не больше 20 см. В результате задвижкой, находящейся под землей, можно управлять с поверхности.

Таким образом, снижаются риски для специалистов, сокращается время работы. Кроме того, исключается опасность для пешеходов - с улиц исчезают большие люки, с которых часто воруют крышки, а в мини-колодцы невозможно упасть.

10:23 07.09.2021



Главные события

Новости Самары

11:43   
Центральную площадь города Похвистнево хотят преобразить с помощью конкурса
10:56   
Школьница из Самары представит Россию на международной олимпиаде по химии
09:41   
Новые жилые дома и поликлинику хотят построить в Жигулевске на месте колонии
09:19   
Пенсионер из Самары перевел более 1 млн рублей мошенникам, звонившим ему 10 дней
08:58   
Новый памятник и скамейки установят в сквере в районе драмтеатра Самары
08:36   
Дополнительные трамваи и автобусы пустят к стадиону «Самара Арена» 13 апреля



Новости Самары


13 апреля 12:42


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)