Новости Самары
Портал города Самара samru

Названы основные причины отказа соискателям Самарской области в трудоустройстве

Аналитики HeadHanter и облачной CRM для рекрутинга Talantix провели анализ активности рекрутеров в Talantix в 2021 году и выяснили самые распространенные критерии отказов работодателей в принятии на работу соискателей по итогам собеседований и причины несостоявшегося трудоустройства.

Чаще всего работодатели Самарской области отказывают соискателям в трудоустройстве из-за несоответствия зарплатных ожиданий кандидата предлагаемой вакансии - на эту причину приходится 43,3% отказов. Чаще всего страдают от того, что не могут предложить соискателям ту зарплату, которую они просят, производители мясной и табачной продукции, розничные сети, системные интеграторы, предприятия по автоматизации технологических и бизнес-процессов, ИТ-консалтинг. Реже всего с завышенными зарплатными ожиданиями соискателей на свои вакансии сталкиваются агентства недвижимости, производители детского питания, деревообрабатывающие предприятия, а также студии теле- и радиовещания, звукозаписи. Эту причину отказа в трудоустройстве озвучили каждому третьему соискателю, искавшему работу в сфере транспорта и логистики, высшем менеджменте, науке и образовании, туризме и HoReCa, а также специалистам без опыта работы и студентам.

На втором месте, по данным Talantix, оказались отказы из-за неподходящей квалификации и навыков (22,1%). В 16,4% случаев причиной становится несоответствие личных качеств кандидата корпоративной культуре (cultural & personal fit). По этой причине в 2021 году получил отказ каждый третий соискатель в сфере добычи сырья, закупок и рабочем персонале. Чаще всего (от 10 до 20 тыс. раз) по этой причине приходится отказывать кандидатам компаниям-работодателям, ведущих бизнес в электронно-вычислительной, оптической, контрольно-измерительной технике и радиоэлектронике, а также розничным сетям, производителям мясной продукции и разработчикам программного обеспечения.

Пятерку ключевых причин замыкают контрофер и гостинг. Отказ от трудоустройства со стороны самих кандидатов подтверждает обострившуюся конкуренцию за персонал – сейчас в Самарской области в целом на рынке труда приходится всего 4 резюме на вакансию, при норме 5-6 резюме на предложение. Чаще всего контроффер принимают ИТ-специалисты, бухгалтеры, финансисты, менеджеры по продажам, маркетологи и PR- менеджеры. А гостинг чаще всего встречается в индустрии фитнеса и красоты, среди юристов и в строительной сфере.

Еще 1% причин непринятия на работу – это возраст (стоит отметить, что в Самарской области это один из самых низких показателей по сравнению с другими регионами России - чаще всего такие отказы в 2021 году встречались в Курской области, Башкортостане и Ярославской области).

16:53 15.09.2021



Главные события

Маршрут автобуса № 480 в Самаре будет сокращен до Юнгородка с 16 мая Маршрут автобуса № 480 в Самаре будет сокращен до Юнгородка с 16 мая
В Самаре изменится схема движения автобусов № 480
 
Еще 6 новых низкопольных трамваев «Львенок» выпустили на маршруты Самары Еще 6 новых низкопольных трамваев «Львенок» выпустили на маршруты Самары
Трамваи «Львенок» перевезли уже более 220 тысяч самарских пассажиров
 
Новости Самары

  16:42  Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
  11:39  Жителя Самары оштрафовали за оскорбление полицейского в супермаркете
  11:00  13 самарских сел подключат к высокоскоростному интернету и мобильной связи
  10:18  В самарском селе Вязовка и поселке Нижняя Кондурча построят новые медпункты
  10:09  Самара получила награды премии «Туристические города» в четырех номинациях
  09:36  Прокуратура потребовала отремонтировать проезды в Красноглинском районе Самары



Новости Самары


17 мая 8:41


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru