Новости Самары
Портал города Самара samru

Названы основные причины отказа соискателям Самарской области в трудоустройстве

Аналитики HeadHanter и облачной CRM для рекрутинга Talantix провели анализ активности рекрутеров в Talantix в 2021 году и выяснили самые распространенные критерии отказов работодателей в принятии на работу соискателей по итогам собеседований и причины несостоявшегося трудоустройства.

Чаще всего работодатели Самарской области отказывают соискателям в трудоустройстве из-за несоответствия зарплатных ожиданий кандидата предлагаемой вакансии - на эту причину приходится 43,3% отказов. Чаще всего страдают от того, что не могут предложить соискателям ту зарплату, которую они просят, производители мясной и табачной продукции, розничные сети, системные интеграторы, предприятия по автоматизации технологических и бизнес-процессов, ИТ-консалтинг. Реже всего с завышенными зарплатными ожиданиями соискателей на свои вакансии сталкиваются агентства недвижимости, производители детского питания, деревообрабатывающие предприятия, а также студии теле- и радиовещания, звукозаписи. Эту причину отказа в трудоустройстве озвучили каждому третьему соискателю, искавшему работу в сфере транспорта и логистики, высшем менеджменте, науке и образовании, туризме и HoReCa, а также специалистам без опыта работы и студентам.

На втором месте, по данным Talantix, оказались отказы из-за неподходящей квалификации и навыков (22,1%). В 16,4% случаев причиной становится несоответствие личных качеств кандидата корпоративной культуре (cultural & personal fit). По этой причине в 2021 году получил отказ каждый третий соискатель в сфере добычи сырья, закупок и рабочем персонале. Чаще всего (от 10 до 20 тыс. раз) по этой причине приходится отказывать кандидатам компаниям-работодателям, ведущих бизнес в электронно-вычислительной, оптической, контрольно-измерительной технике и радиоэлектронике, а также розничным сетям, производителям мясной продукции и разработчикам программного обеспечения.

Пятерку ключевых причин замыкают контрофер и гостинг. Отказ от трудоустройства со стороны самих кандидатов подтверждает обострившуюся конкуренцию за персонал – сейчас в Самарской области в целом на рынке труда приходится всего 4 резюме на вакансию, при норме 5-6 резюме на предложение. Чаще всего контроффер принимают ИТ-специалисты, бухгалтеры, финансисты, менеджеры по продажам, маркетологи и PR- менеджеры. А гостинг чаще всего встречается в индустрии фитнеса и красоты, среди юристов и в строительной сфере.

Еще 1% причин непринятия на работу – это возраст (стоит отметить, что в Самарской области это один из самых низких показателей по сравнению с другими регионами России - чаще всего такие отказы в 2021 году встречались в Курской области, Башкортостане и Ярославской области).

16:53 15.09.2021



Главные события

Новости Самары

  11:31  Автобусы № 21, 22, 23, 26, 30, 37, 38, 47, 52, 55, 66 в Самаре стали ходить чаще
  11:15  Автобус № 5д в Самаре начал совершать часть рейсов от Сухой Самарки до Волгаря
  10:23  Новый автобус №93 пустили от сквера Санфировой до «Самара Арены» через Онкоцентр
30 декабря
  14:45  На площади Славы в Самаре можно бесплатно взять и отправить новогоднюю открытку
  11:43  Выступления фигуристов состоятся на площади Куйбышева в Самаре 4 и 8 января
  10:36  Праздничные концерты пройдут на площади Куйбышева в Самаре 1, 2 и 7 января



Новости Самары


7 января 5:33


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru