Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцам 14-22 лет выдают «Пушкинскую карту» для бесплатного посещения театров и музеев

В Самарской области молодежи выдают "Пушкинскую карту".

театр оперы и  балета в самаре

В Самарской области с начала сентября жителям региона в возрасте от 14 до 22 лет выдают "Пушкинскую карту", с помощью которой можно бесплатно посещать выставки в музеях, спектакли в театрах и другие мероприятия в учреждениях культуры. Оформить виртуальную карту могут все желающие - через мобильное приложение "Госуслуги.Культура". Карту на физическом носителе можно получить через Почта Банк.

Как рассказала министр культуры региона Татьяна Мрдуляш, на сегодняшний день карту оформили 30% жителей Самарской области вышеуказанного возраста. Пока они могут пользоваться картой в 14 учреждениях культуры на территории губернии, но скоро к проекту присоединятся еще семь.

На каждой "Пушкинской карте" лежат 3000 рублей от государства, которые получатель может потратить на приобретение билетов на мероприятия. К примеру, в Самаре так можно посетить мероприятия в Театре оперы и балета, театрах драмы, "СамАрт", "Камерная сцена", в музее им. Алабина и т.д. В проекте задействованы также учреждения культуры в Тольятти, Сызрани, на очереди - Кинель. Перечень мероприятий, которые доступны для посещения по "Пушкинской карте", можно найти в приложении "Госуслуги.Культура", а также на сайте "Культура.РФ". Пользоваться картой самарцы могут и за пределами Самарской области, на территории каждого региона страны.

С 1 января 2022 года на "Пушкинскую карту" начислят уже 5000 рублей.

10:52 30.09.2021



Главные события

Новости Самары

17:52   
Возобновлено движение трамваев в Самаре между 15 микрорайоном и Ставропольской
11:43   
Образовательная программа для участников СВО стартует в Самарской области осенью
11:14   
Две сельскохозяйственные ярмарки начнут работу в Самаре с 22 августа
10:30   
В 149 многоквартирных домах Самары завершился капитальный ремонт
09:57   
В центре Самары восстанавливают фасад «Дома специалистов»
09:20   
Житель Самары пойдет под суд за нападение с ножом на людей в торговом центре



Новости Самары


18 августа 18:25


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru