Новости Самары
Портал города Самара samru

Годовщину подвига Валерия Грушина отметили экспедицией к месту гибели

Годовщина подвига Валерия Грушина этим летом отмечена серией социокультурных мероприятий. Главное из них – экспедиция к святому для туристов и бардов месту гибели героя.

хадама мемориал

В этом году впервые после трагедии место посетила участница событий.

Грушинский фестиваль - это не только ежегодная встреча друзей для неформального общения и совместных песнопений у палаток. Главное – это памятник самоотверженности, человеколюбию и отваге, олицетворением чего стал Валерий Грушин. Именно для трансляции памяти о его подвиге Самарский областной клуб авторской песни имени В. Грушина сохраняет историю героя и фестиваля в своём музее. Одно из мероприятий для укрепления сакральной идеи фестиваля - экспедиции клуба на сибирскую речку Уду в районе метеостанции Хадама.

Многие десятилетия ведется традиция регулярно предпринимать походы по Уде с обязательной остановкой на Хадаме. Поэтому в августе этого года, ровно в годовщину подвига состоялось очередное посещение мемориала сводным межрегиональным туристским отрядом.

река уда

Экспедиция «Хадама» является частью более широкого проекта «Грушинские сезоны на Байкале», который призван связывать культурное пространство страны в области авторской песни и активизировать поддержку феномена отечественной культуры - авторской песни. В частности, акция служит укреплению позиции Грушинского фестиваля в качестве главного ежегодного события авторской песни, «нанесению Самары на карту» в качестве его родины и центра притяжения туристов.

«Грушинские сезоны на Байкале» объединяют устремления и усилия, прежде всего, Самарского и Иркутского клубов авторской песни. К ним всё активнее начинают подтягиваться представители бардовского движения из других городов России. Так, в этом году в путешествии и культурно-художественных мероприятиях приняли участие известные в стране барды Дмитрий Богданов и Константин Тарасов; поющий покоритель восьмитысячников планеты, «Снежный барс» Глеб Агафонов; руководитель сцены «Чайхана» Грушинского фестиваля Павел Юдин; барды: Борис Астафьев (Братск), Олег Ванеев (Иркутск) и Ирина Дроздова (Новосибирск); поэт из Сызрани Сергей Кирюхин. Президент клуба, друг Валерия Грушина Виталий Шабанов отметил, что это – первая экспедиция с участием бардов «первого эшелона», и это важно для укрепления Самарской области как центра сборки бардовского сообщества страны. Он напомнил, что путешествия на Хадаму замышлялись, как передача эстафеты памяти о подвиге молодым. Поэтому к участию в проекте в следующий раз будет привлекаться больше талантливой молодёжи.

Путешествие сопровождалось концертами. Выступления ярких и самобытных авторов-исполнителей связали слушателей-сибиряков с Грушинским фестивалем и его родиной – Самарской областью. В этом году даны пять выступлений для разных по возрасту и социальному положению аудиторий в Нижнеудинске и на Байкале.

Особое значение экспедиции придало участие в ней одной из тех, кого более полувека назад спасал Валерий Грушин. С ней записано интервью, уточняющее до сих пор неизвестные детали подвига нашего земляка. Имя участницы событий прозвучит в фильме об экспедиции, над которым сейчас работает творческий коллектив известного альманаха «Самарские судьбы».

Непосредственно у мемориала на Хадаме записан концерт, который планируется для размещения в интернете. Уход за мемориалом на Хадаме и обновление записей в «капсуле времени», хранящейся в расселине скалы под ним - уникальный туристский ритуал. Участники сплавов по Уде останавливаются в этом месте, читают послания от ранее прошедших этот маршрут. Участие в ведении записей клуба и друзей Валерия Грушина «освящает» труднодоступное таёжное место и делает его живым. Важная часть проекта – документальные съемки об экспедиции – это вклад в копилку самарской истории и материал для укрепления бренда фестиваля. Часть материала планируется к показу на торжественном открытии Культурного центра имени Валерия Грушина в историческом здании первого корпуса КуАИ, которое состоится в октябре 2021.

Любое путешествие первой решает задачу преодоления пространства, достижения какого-то места. Но цель и смысл путешествия обычно глубже. Деятельность клуба вообще и его экспедиции в частности направлены на установление полезных и добрых связей между туристами, бардами, вообще - деятелями культуры и искусства из разных регионов. В этом смысле экспедиция уже добилась результатов в виде хороших человеческих и деловых отношений с Нижнеудинским районом. Это укрепляет возможности организации совместных мероприятий, дополняет потенциал развития связанности страны смыслами и событиями в области культуры, самодеятельности, спортивного туризма.

17:48 30.09.2021



Главные события

Новости Самары

  11:41  Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
  11:15  Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
  10:31  Движение на Волжском проспекте в Самаре открыли 17 апреля после ремонта
  10:00  Цветники обустроят в Самаре на площади в 38,7 тысяч кв. м до 20 июня
  09:33  В Самарской области в 2024 году оборудуют умными детекторами еще 68 перекрестков
  09:06  Тестовый запуск 48 фонтанов Самары состоится 20 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


18 апреля 6:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru