Новости Самары
Портал города Самара samru

Кредитный рейтинг Самарской области улучшен до "Позитивного"

Самарская область занимает одну из лидирующих позиций по уровню кредитного рейтинга.

1 октября текущего года международное рейтинговое агентство «S&P Global Ratings» улучшило со «Стабильного» до «Позитивного» прогноз кредитного рейтинга Самарской области, подтвердив уровень «ВВ+».

В настоящее время по уровню кредитного рейтинга по шкале S&P Самарская область занимает лидирующую позицию, уступая только Москве и Ямало-Ненецкому автономному округу. У всех субъектов с подобным рейтингом прогноз «Стабильный» и только у Самарской области прогноз «Позитивный», означающий возможность перехода нашего региона в «элитную» группу с инвестиционным «страновым» уровнем рейтинга «ВВВ-».

стрелкиК улучшению позиций привела работа по увеличению доходов бюджета и снижению долговой нагрузки.

Аналитики S&P выделяют следующие положительные факторы, повлиявшие на решение улучшение прогноза: «Мы повысили нашу оценку долговой нагрузки Самарской области после улучшения её долговых показателей. Финансовое руководство области имеет значительный опыт в области контроля расходов. Мы полагаем, что в 2021-2023 гг. показатели бюджета останутся сильными благодаря безвозмездным перечислениям от федерального правительства и росту налоговых поступлений. Стабильные темпы роста налоговых доходов позволят региону поддерживать долг на низком уровне. Мы отмечаем плавный график погашения долга Самарской области: сроки погашения обязательств равномерно распределены. Область регулярно осуществляет выпуски на российском рынке облигаций и имеет успешный опыт по привлечению финансирования в неблагоприятных рыночных условиях».

Улучшение международным рейтинговым агентством S&P прогноза рейтинга Самарской области со «Стабильного» на «Позитивный» отражает положительные процессы в финансовой сфере, произошедшие за последнее время, которые могут позволить региону совершить переход на более высокий уровень кредитоспособности и инвестиционной привлекательности.

«Благодаря диверсифицированной экономике и взвешенной бюджетной политике Самарской области регион продемонстрировал достаточно высокую устойчивость к кризису 2020 года, вызванного пандемией COVID- 19, при последующем быстром восстановлении промышленности и потребительского спроса. Дополнительными фактором высокого кредитного качества региона является низкая долговая нагрузка и высокая ликвидность бюджета - регион регулярно проводит аукционы по размещению временно свободных бюджетных средств, что подтверждает устойчивость финансов региона, - отметил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Грицкевич – Ожидаем, что повышение прогноза по кредитному рейтингу (который только на 1 ступень ниже суверенного), позитивно скажется на котировках обращающихся облигаций Самарской области, а также позволит сократить расходы по заимствованиям на рынке в будущем».

16:11 05.10.2021



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 10:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru