Новости Самары
Портал города Самара samru

Какие запросы у соискателей Самарской области со средним образованием

Эксперты сайта для поиска работы и сотрудников HeadHanter выяснили, какие запросы на работу и зарплату есть у соискателей со средне-специальным образованием.

Каждое пятое резюме обновленное/созданное с начала осени в Самарской области принадлежит соискателю со средне-специальным образованием. 20% резюме приходится на профобласть «Начало карьеры, студенты», 17% - на сферу продаж, каждое десятое - на транспортно - логистическую сферу. Ещё 18% на административный и рабочий персонал (по 10% и 8% соответственно). Меньше всего доля людей со средне-специальным образованием среди страховщиков, юристов, а также госслужащих.

С небольшим перевесом мужчин, имеющих среднее-специальное образование больше, чем женщин 51% против 49%. Порядка 47% соискателей, окончивших техникум или колледж, уже имеют стаж работы от 6 лет и более, у каждого пятого - нет опыта работы. Средние зарплатные ожидания соискателей, отучившихся в колледжах и техникумах, составляют 30 тысяч рублей.

Стоит отметить, что по результатам опросов HeadHanter для 39% опрошенных представителей российских компаний не важно наличие высшего образования у соискателей, а для 59% ко всему не интересно, диплом какого именно образовательного учреждения есть у соискателя. При этом в ходе недавнего опроса работодатели отметили, что в 56% случаев они нуждаются в выпускниках и работниках, имеющих техническое образование, меньше всего спрос на данный момент среди опрошенных компаний на соискателей, имеющих художественное и физкультурное образование.

13:47 19.10.2021



Главные события

Новости Самары

  19:56  Движение по улице Братьев Коростелевых в Самаре ограничено с 14 сентября
  11:44  Житель Самарской области осужден за нападение на супругу на почве ревности
  10:51  Три новых памятника природы выделены в Самарской области
  10:20  Допрейсы парома между Самарой и Рождествено назначены 14 и 16 сентября
  09:45  Уже 90 дворов из 102 запланированных отремонтировали в Самарской области
  09:16  Два детсада и образовательный центр планируют достроить в Тольятти в 2027 году



Новости Самары


15 сентября 1:39


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)