Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области могут начать строить дома для подросших сирот

В Самарской области предложили новую схему предоставления жилья подросшим сиротам.

Новостройка

На оперативном совещании в правительстве Самарской области в понедельник, 25 октября, обсуждался вопрос предоставления жилья подросшим сиротам. Как сообщила министр социально-демографической и семейной политики Регина Воробьева, в 2021 году в регионе должны закупить 680 квартир, на что из федерального и областного бюджетов выделяются 908,5 млн рублей. 423 квартиры уже приобрели в муниципальную собственность, а 195 сирот получили долгожданные ключи от собственного жилья.

Сейчас муниципалитетам продлили срок освоения денежных средств до 1 декабря 2021 года. 14 муниципалитетов взяли на контроль из-за риска невыполнения сроков закупки квартир. Чаще всего в этих случаях вина лежит на компаниях-застройщиках.

В ходе совещания глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов предложил альтернативу покупке готового жилья у застройщиков - строительство квартир для сирот, по примеру уже ведущегося строительства для переселения граждан из аварийных домов. Он дал поручение главам муниципалитетов предлагать для этого земельные участки и отметил: регион готов выделять средства, чтобы "не бегать за застройщиками, а строить самостоятельно", по госконтрактам.

12:43 27.10.2021



Главные события

Новости Самары

10:40   
Ночной забег «Огни Самары» состоится на набережной Волги 9 августа
10:28   
Транспорт Самары вернулся к обычным маршрутам после открытия улицы Агибалова
09:35   
Официальные пляжи Самары обработали от комаров и мух
09:14   
Горячей воды не будет с 16 по 29 июля в границах трех десятков улиц Самары
08:45   
В районе пляжа у Ладьи в Самаре утонул 25-летний мужчина
08:21   
Продажу спиртного запретят на ряде территорий Самары с 23 по 29 июля



Новости Самары


11 июля 17:11


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru