В Самаре проводят проверки соблюдения антиковидных требований в магазинах.

Проверка антиковидных мер в магазине

В двух самарских торговых центрах выявили нарушения требований, установленных в регионе на период локдауна. Напомним, с 25 октября по 7 ноября в Самарской области в связи с эпидситуацией могут работать только магазины с продуктами и товарами первой необходимости, причем с прейскурантом, показывающим, что таких товаров в ассортименте не меньше 30%. Кроме того, в крупные торговые объекты с площадью более 2 тыс. кв. м должны пускать посетителей только при предъявлении сертификата о вакцинации (QR-кода с портала госуслуг) или справки о перенесённой болезни.

Проверки в магазинах и ТЦ теперь проводят ежедневно. В них принимают участие сотрудники районных администраций, Роспотребнадзора, профильного городского департамента. Так, в четверг 28 октября выяснилось, что в одном из ТЦ Ленинского района покупателей пускали на территорию без проверки QR-кода, а в соседнем ТЦ на втором и третьем этажах продавали непродовольственные товары, там не было прейскурантов. Теперь нарушителей ждут суды, рассказал глава департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов.

Помимо этого, к ответственности привлекут одного из покупателей, у которого не было маски, и предпринимателя, который допустил его проход в магазин.

Напомним, сообщить о нарушениях локдауна жители Самары могут по телефонам горячих линий.