В самарские медучреждения отгрузят новую партию вакцины "Спутник Лайт".

В прошедшие выходные в Самарскую область доставили 9050 доз вакцины от коронавируса "Спутник Лайт". В ближайшие дни их отгрузят медицинским организациям. Об этом порталу Samru.ru сообщили в ответ на официальный запрос в министерстве здравоохранения региона.
Также там рассказали, что по данным на 8 ноября в прививочных пунктах губернии были доступны 163613 доз вакцины Гам-Ковид-Вак ("Спутник V"), 3386 доз вакцины "Спутник Лайт", 2086 доз вакцины ЭпиВакКорона. Поставки вакцин в регион осуществляются минздравом РФ в соответствии с разработанным графиком.
В минздраве Самарской области отметили, что привиться от коронавируса жители могут любой имеющейся в выбранном пункте вакциной (при отсутствии противопоказаний, определяемых лечащим врачом). Все они прошли клинические испытания на предмет качества и безопасности. Но, согласно временным методическим рекомендациям министерства здравоохранения России от 30 октября, вакцина "Спутник Лайт" сейчас используется для вакцинации граждан, переболевших коронавирусом (спустя 6 месяцев) или привитых от него любой вакциной (более 6 месяцев назад).




.jpg)