Дима Билан родился 24 декабря 1981 года. Его детство прошло в Карачаево-Черкесии, а когда Диме исполнился год вся семья, состоящая из четырех человек, переехала в город Набережные Челны республики Татарстан, к бабушке.

Именно в это время все заметили незаурядные музыкальные способности мальчика. Для соседей по лестничной клетке он устраивал настоящие концерты. В возрасте шести лет, Дима со своей семьёй снова переехал, но на этот раз в Кабардино-Балкарию, где они с сестрой пошли в школу. Там он принимал участие во всех вечеринках и утренниках, читал стихи, пел песни.

Лето 2003 г. прошло в концертных разъездах по курортным городам совместно с группой "Динамит". Находившись в Юрмале в качестве специального гостя, артист принялся за съёмки своего нового романтичного клипа на песню <<Я так люблю тебя>> с участием дочери Игоря Крутого - Вики.

Уже летом 2004 года Дима Билан отправился в Венецию, где снимался ролик на лиричную композицию <<На берегу неба>>. Съемки прошли при участии зарубежных профессионалов, в том числе и итальянского оператора Giannenrico Bianchi (Джаненрико Бьянки) и главной героини - девушки по имени Jari (Яри). Юрий Шмильевич тоже принял участие в съемке клипа. После "рабочих будней" певец улетел на заслуженный отдых в Турцию.

А в сентябре 2004 г. состоялся дебют Димы в рекламе. Он снялся в ролике Tele2: сыграл там студента, болтающего по сотовому прямо на лекции. Ролик получился прикольный. В рекламе, кстати, звучит зажигательная "Мулатка".

14 октября 2004 г. состоялась презентация второго альбома "На берегу неба" в "Night Club Infiniti". В записи этого альбома приняли участие зарубежные композиторы Shaun Escoffery, Diane Warren, уже более 20 лет работающая с мировыми звездами первой величины, среди которых: Celine Dion, Whitney Houston, Mary J. Blige, Ricky Martin и многие другие. Именно она автор легендарной баллады "Un-break my heart", исполняемой Tony Braxton и суперхита Aerosmith "I Don’t Want To Miss A Thing". Сам Билан выступил в качестве автора с двумя песнями "Вода, песок" и "Как Ромео". На вечеринке собралось огромное количество VIP-гостей: Владимир Винокур, Лев Лещенко, Марат Сафин, Павел Буре, Катя Лель, Жасмин, "Премьер-Министр", Жанна Фриске (как говорится, прибыла "с корабля на бал" - сразу же после съемок "Последнего героя"), "Блестящие", Ксюша Бородина и Ксения Собчак, Отар Кушанашвили, естественно, "динамитчики" и многие-многие другие.

2005 год для Димы Билана стал как триумфальным, так и печальным в его карьере. Поэтому третий альбом, презентация которого состоится в апреле 2006 года, будет посвящена первому и единственному российскому продюсеру Юрию Шмильевичу Айзеншпису.

14 марта 2006 года в Киеве Дима Билан принял участие в Международной музыкальной премии Золотая шарманка, где получил награду как исполнитель года. Именно там впервые прозвучала зажигательная песня "Never let you go".

Другие кандидаты: