Новости Самары
Портал города Самара samru

Генпрокуратуру 24 ноября 2021 попросили проверить Самарскую область из-за бродячих собак

Депутат Госдумы от Самарской области обратил внимание на проблему с бездомными животными.

Депутат Александр Хинштейн

В среду 24 ноября депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн предложил прокуратуре РФ проверить, как в регионах следуют установленным на законодательном уровне правилам обращения с бездомными животными. В том числе, предлагается проверить Самарскую область. Александр Хинштейн напомнил о страшной трагедии, произошедшей весной 2021 года в Южном городе, когда после нападения бродячих собак погибла женщина. Также он отметил, что получает от самарцев обращения по этому вопросу через приемную и соцсети, люди жалуются на агрессивные собачьи своры.

Александр Хинштейн считает, что для решения проблемы необходим целый комплекс действий, в том числе - выделение из федерального бюджета средств на обязательное создание в регионах центров по содержанию бездомных животных. Отмечается, что федеральную казну следует задействовать, так как своих денег на местах не хватит. Депутат рассказал, что пилотным проектом может стать уже строящийся в Самарской области с помощью частных инвестиций центр «ФлагманВет» на 15 тысяч питомцев. Также предлагается наказывать недобросовестных заводчиков собак с помощью регистрации животных.

В пресс-службе парламентария сообщили, что представители прокуратуры поддержали идею о проверках в ходе заседания "круглого стола" на тему работы с бездомными животными в регионах.

«Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев в субъектах Российской Федерации. Опыт регионов»

09:46 25.11.2021



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 22.12.2021 14:12 ответить
        Борьбу нужно вести с причиной,а не следствием.Создавать не штаб,а зоопалицию в состав которой должны входить зоозащитники,кинологи для контроля отлова и расходу бюджетных средст на проведение программы ОСВВ.В настоящее время эта программа является источником хищения бюджетных средств так как она в руках коммерсантов,а не зоозащиты.Биркованные собаки рожают,отлавливаются домашние и легкодоступные,не агрессивные животные,выпуск осуществляется в большом количестве и не на прежнее места обитания,чем раздражают людей и вызывают ненависть к животным,отсюда и появляется жестокое обращение с БЖ.Нужно вводить штрафы за самовыгул и бесконтрольное размножение животных не относящихся к племенному размножению,вводить субсидии НКО на массовую бесплатную стерилизацию(с обязательной вакцинацией) животных любого
      • Гость 25.11.2021 13:24 ответить
        Пора признать что программа ОСВ не работает и бродячих собак становиться с каждым годом все больше и больше! Если брать пример с европейских стран, то нужно делать правильно отлов-стерилизация-вакцинация- приют. если собаку не удалось пристроить то усыпление.
      • Гость 25.11.2021 10:14 ответить
        главное не вводить налог на собак, как за границей. повыбрасывают.
      • Гость 25.11.2021 09:54 ответить
        Собак жалко( У нас не Европа. Будут просто убивать...
          • Гость 25.11.2021 09:58 ответить
            думаю это и сейчас происходит
      • Гость 25.11.2021 09:53 ответить
        Пока одни слова. Пора навалится на решение проблемы, провести массовую стерилизации собак. Зарегистрировать всех домашних

Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 15:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru