Самарские полицейские задержали подозреваемого в телефонном мошенничестве.

В Тольятти поймали 33-летнего мужчину, который подозревается в обмане пожилых людей по телефону. По версии следствия, он звонил пенсионерам, представлялся полицейским и сообщал, что сын или внук собеседника попал в сложную ситуацию - например, стал виновником ДТП. Решать проблему предлагалось с помощью определенной суммы. Злоумышленник отправлял к испуганным людям курьеров за деньгами. Таким образом он вытянул больше 3 млн рублей у нескольких женщин в возрасте от 60 до 80 лет.
Подозреваемого удалось поймать после очередного эпизода. 80-летняя жертва отдала незнакомцу 100 тысяч рублей и только потом позвонила внуку, который уверил ее, что не попадал в аварию. Женщина сразу обратилась в правоохранительные органы, сотрудники которых задержали курьера, а затем вышли и на заказчика его услуг. В ГУ МВД по Самарской области отмечают, что номера он набирал случайным образом.
Пока установлена возможная причастность мужчины уже к девяти преступным эпизодам. Ранее он уже был был судим за аналогичное преступление. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.




.jpg)