Новости Самары
Портал города Самара samru

Как вложить деньги и получить до 52 тысяч рублей

Что такое индивидуальный инвестиционный счет и как он работает.

Куда вложить деньги, чтобы накопленные сбережения и сами могли приносить доход? Вариантов инвестирования сейчас немало, многие озабочены надежностью финансовых инструментов.

В условиях экономической нестабильности трудно найти прогнозируемые решения, но все же они есть. Одним из таких инструментов может стать индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Открыв его, есть возможность раз в год получить налоговый вычет — выплату от государства. Также можно приобретать на него акции, облигации, фьючерсы, валюту и совершать другие сделки на бирже.

- Какие вычеты доступны на ИИС -

Тип «А»: вычет на внесение средств, который подходит всем, кто имеет официальный доход и платит 13-процентный НДФЛ. В этом случае можно раз в год получать 13% от суммы, внесенной на счет за это время, но не больше 52 тысяч рублей. Для этой максимальной выплаты надо в течение года положить на свой ИИС 400 тысяч рублей (13% от 400 = 52) частями или одномоментно. Можно внести меньше, тогда и вычет будет, соответственно, меньше. Пополняя счет ежегодно, каждый год можно получать и вычет. Плюс возможный доход, который, при удачном стечении обстоятельств, могут принести вышеуказанные сделки на бирже (напомним, при торговле на бирже доходность не гарантируется, так как зависит от показателей рынка).

В других случаях можно выбрать второй тип вычета — «Б»: налоговая льгота на доход от сделок, полученный на бирже. В этом случае от 13-процентного налога будет освобожден весь инвестдоход. Это актуально для инвесторов, которые торгуют профессионально. Если вы верите, что ваш доход от инвестирования позволит получить сумму вычета, превышающую 52 тысячи рублей, данный тип подойдет оптимально.

- Особенности ИИС -

Открывается ИИС как минимум на три года. Если снять деньги раньше, ИИС будет закрыт (а если ранее уже был получен вычет, его придется вернуть). При этом в договоре часто есть опция, которая позволяет направлять дивиденды от ценных бумаг на обычный брокерский счет.

Счет, которому уже есть три года, можно закрыть в любое время, сняв с него деньги. Кроме того, ИИС может быть только один: чтобы открыть новый, нужно закрыть предыдущий. Максимальная сумма для внесения на ИИС — 1 млн рублей в год. Следует помнить также, что ИИС не участвует в программе страхования вкладов.

- Декабрь — самое время -

Конец каждого календарного года — прекрасное время, чтобы завести ИИС. Дело в том, что если открыть индивидуальный инвестиционный счет и пополнить его в последние месяцы текущего года, можно подать заявку на налоговый вычет уже в январе следующего года. Кроме того, брокерская компания «Финам» предлагает клиентам, открывшим ИИС до 30 декабря, дополнительные бонусы, к примеру, обучающие курсы для инвесторов, бесплатное консультирование и прочие полезные дополнения.

Помимо этого, до конца 2021 года новые клиенты «Финам» в Самаре имеют возможность получить до 3500 рублей на брокерский счет или ИИС, либо выбрать одно индивидуальное очное 1,5-часовое обучающее занятие со специалистом с 20-летним опытом на рынках Сергеем Соколовым на интересующую тему. На официальной странице finam samara в декабре будет представлен отдельный блок полезной информации про ИИС, а в планах — бесплатный семинар по ИИС и розыгрыш подарков среди подписчиков.

- Для новичков и занятых -

Расширенный пакет бонусов от «Финам» сейчас дает возможность льготного подключения к готовым стратегиям инвестирования, управляемым профессиональными трейдерами, на сервисе Comon ru. Можно просто подключить к подходящей по уровню риска свой индивидуальный инвестиционный счет. Их авторы будут совершать сделки на бирже, и все эти операции автоматически повторятся на вашем ИИС. То есть, вам не придется самостоятельно выбирать акции и другие инструменты и т.д. Это актуально для новичков в инвестировании, а также тех, кто не может тратить время на работу с биржей. Трейдеры совершают торговые операции на собственные средства, поэтому стремятся заработать и вывести свои стратегии в топ наиболее успешных.

Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Перед началом торговли на финансовом рынке следует оценить приемлемость возможных рисков. Доходность не гарантируется. Заключение с использованием инвестиционной платформы договоров, по которым привлекаются инвестиции, является высокорискованным и может привести к потере инвестированных денежных средств в полном объеме. Представитель АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» - ООО «ФИНАМ Самара»: +7 (846) 9-791-199, ул. Молодогвардейская, 172. Реклама.

18+

11:37 05.12.2021



Главные события

Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 6:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru