Новости Самары
Портал города Самара samru

В самарском музее Алабина откроется выставка храмовых скульптур «Пермские боги»

В Самаре состоится открытие новой выставки в краеведческом музее.

В пятницу, 10 декабря, в 14:00, в музее им. Алабина откроется уникальная выставка «Пермские боги». На ней будут представлены произведения из коллекции православной деревянной скульптуры Пермской художественной галереи - всего 37 экспонатов.

Речь идет о малоизвестном феномене. Деревянная объемная скульптура – явление не совсем обычное для православной традиции. Первым пермские скульптуры обнаружил краевед Николай Серебренников, он дал начало формированию коллекции, а в период гонения на церковь, чтобы сохранить скульптуры, позиционировал их как предмет не религии, а искусства. В коллекции и целые скульптурные группы, иконостасы, и фигуры святых высотой с человека.

По словам директора Самарского краеведческого музея им. Алабина Андрея Кочеткова, это сильная и с художественной, и с исторической точки зрения коллекция, одно из главных художественных сокровищ страны, которое очень редко покидает Пермскую галерею.

Посетить выставку можно до 13 марта. Стоимость билетов - 150-300 руб. 0+

Афиша выставки Пермские боги

16:46 07.12.2021



Главные события

Новости Самары

08:58   
Порядка 10 тысяч человек примут участие в забеге от площади Куйбышева в Самаре
08:37   
11 старинных зданий в центре Самары хотят отдать инвесторам для восстановления
08:14   
«Крылья Советов» уступили «Краснодару» в Самаре в кубковом матче 17 сентября
07:58   
При повороте на ул. Народную в Куйбышевском районе Самары строят полосу разгона
17 сентября
  11:40  Больше 22 млн рублей взыскали с должников по алиментам в Самарской области
  10:47  На девяти улицах Самары завершилось обновление теплосетей



Новости Самары


18 сентября 9:15


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru