Новости Самары
Портал города Самара samru

Проблему бродячих собак в Самаре предложили решать с помощью расширения сети зооприютов

Совет муниципальных образований обсудил ситуацию с бездомными собаками в Самарской области.

Заседание в мэрии Самары

В четверг 15 сентября в администрации Самары состоялось заседание регионального Совета муниципальных образований, на котором предлагались способы решения проблемы с бродячими собаками.

В настоящее время в Самарской области действует такой установленный законом порядок работы с животными: отлов на улицах по заявкам, вакцинация и стерилизация в зооприюте, выпуск на прежнее место обитания (в приюте оставляют только собак, которые могут проявить агрессию без причины). Участники заседания отметили, что порой, судя по сообщениям от граждан, такая схема не помогает, так как после возврата из приюта животное может стать озлобленным. Также говорилось о том, что часто безответственные хозяева отправляют животных на самовыгул.

Члены Совета положительно оценили идею увеличения количества зооприютов для решения проблемы. По словам главы Самары Елены Лапушкиной, сейчас в областной столице есть приют на 600 собак, и этого слишком мало. Глава Красноярского района Михаил Белоусов высказался за создание межмуниципального приюта для постоянного содержания собак, в который граждане могли бы при необходимости отдать питомца, вместо того, чтобы выбрасывать его на улицу.

Отмечена необходимость федерального финансирования зооприютов, а также ведения просветительской деятельности для воспитания ответственного отношения к животным. Также предлагается наказывать граждан, допускающих нарушения в содержании питомцев, в том числе речь о самовыгуле. Еще одна идея - предложить недавно созданному оперштабу по регулированию ситуации с бродячими животными провести социсследование, чтобы точно понять, что жители Самарской области думают по данному вопросу.

Все выработанные предложения направят на рассмотрение во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления.

10:29 17.12.2021



Главные события

Новости Самары

11:44   
Бесплатные концерты конкурса «Виват, баян!» пройдут в Самаре с 15 до 18 мая
11:02   
На улице Ленинградской в Самаре восстановили более 70 кв. м плиточного покрытия
10:30   
В сквере Высоцкого в центре Самары отремонтируют детскую площадку и амфитеатр
10:00   
На Московском шоссе в Самаре частично ограничат движение в ночь с 14 на 15 мая
09:39   
От укусов клещей в Самарской области пострадали уже 1158 человек
09:16   
Распределение мест в детсадах Самары на следующий учебный год стартует 16 мая



Новости Самары


14 мая 12:40


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru