Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре после реконструкции открылась Библиотека народов Поволжья на улице Ленинградской

В центре Самары завершена масштабная модернизация библиотеки №14.

Дмитрий Азаров и Александр Хинштейн

На улице Ленинградской в Самаре открылась после масштабной модернизации библиотека №14 - теперь это «Библиотека народов Поволжья». Во вторник, 28 декабря, площадку посетили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, глава Самары Елена Лапушкина, и председатель регионального Союза народов Ростислав Хугаев.

Ремонтные работы в библиотеке заняли несколько месяцев. Пространство разделено на пять тематических локаций. Так, к примеру, в зоне «Печки-лавочки» оборудована декорация печка, установлены книжные полки и пуфы для чтения, есть площадка для кинопоказов, проведения спектаклей, мастер-классов, также здесь могут собираться любители настольных игр. Зона «Волгарядом» - это палуба с каютами и гамаками для читателей и книжными стеллажами в виде кораблей. В зоне «Истоки» разместили предметы быта, одежду разных народов Поволжья.

Также в библиотеке появилась мастерская «Волжская артель» с ткацким станком, швейной машиной и 3D-принтером, где будут проводить лекции и мастер-классы, а медиазал «КомпАС» оборудовали проекционным экраном, местами для бесплатного доступа читателей к электронным каталогам и ресурсам, а также VR-очками. Для посетителей приобрели интерактивный стол с информацией о культуре народов. В библиотеке около 35 тысяч книг, в том числе на национальных языках.

0+

Ольга Яковлева

08:37 09.01.2022



Главные события

Новости Самары

  11:42  Новую ежегодную выплату смогут получать семьи Самарской области с 2026 года
  11:01  В трех селах Борского района Самарской области построят новые медпункты
  10:36  Новый физкультурно-оздоровительный комплекс откроется в Сызрани
  09:47  116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт
  09:15  Отдел ЗАГС Куйбышевского района Самары планируют перенести или отремонтировать
  08:49  Почти 80 внутриквартальных проездов отремонтируют в Самаре в 2026 году: список



Новости Самары


14 марта 3:55


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)