Новости Самары
Портал города Самара samru

Памятник истребителю МиГ-17 установят в Южном городе под Самарой 12 июня 2022 года

На Николаевском проспекте в Южном городе установят отреставрированный памятник.

памятник самолету МиГ-17
Фото: @Khinshtein

Памятник самолету МиГ-17, который в советские годы выпускался в Куйбышеве, может быть установлен на территории Южного города. Местные жители собрали для этого 4,5 тысячи подписей, сообщает пресс-служба депутата Государственной Думы Александра Хинштейна, курирующего проект.

Напомним, раньше памятник стоял в Самаре на закрытой территории военного городка и постепенно разрушался, не находясь на балансе. Но в 2021 году его демонтировали, чтобы отреставрировать (бюджетные средства для этого не привлекаются) и установить на новом месте, где истребитель могли бы видеть все самарцы.

Изначально рассматривались три возможные площадки для переноса истребителя: бульвар на Московском шоссе, пересечение ул. Шоссейной и Ростовской, либо ул. Осетинская в Волгаре. Теперь же стало известно, что памятник хотели бы видеть на своей территории жители Южного города в Волжском районе - на Николаевском проспекте в районе поликлиники. По словам руководителя местного образовательного центра Владимира Кильдюшкина, с инициативой выступили родители школьников.

По данным пресс-службы парламентария, архитекторы компании «Древо» уже выполнили проект установки памятника, на средства из внебюджетных источников. Компания готова взять на себя и непосредственно монтажные работы, а также благоустройство.

Александр Хинштейн поддержал идею. Открытие памятника в Южном городе может состояться в 2022 году в День России 12 июня. Возможно, будет выбрана и другая дата патриотического характера.

Ольга Яковлева

08:01 11.01.2022



Главные события

Ограничение движения по перекрестку на Агибалова в Самаре продлили до 11 июля Ограничение движения по перекрестку на Агибалова в Самаре продлили до 11 июля
Изменены схемы движения автобусов и троллейбусов
 
Новости Самары

11:51   
Соревнования водителей автобусов пройдут у стадиона «Солидарность Самара Арена»
11:13   
Ремонт дороги между Подъем-Михайловкой и Богдановкой завершился под Самарой
10:03   
Чемпионаты по гонкам с препятствиями пройдут на площади Куйбышева в Самаре
09:41   
Еще более 400 рыб выпустили в озеро парка Металлургов в Самаре
09:20   
Ликвидация крупной свалки вдоль дороги в поселок Рубежное стартовала в Самаре
09:05   
Ограничение движения по перекрестку на Агибалова в Самаре продлили до 11 июля



Новости Самары


9 июля 17:50


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru