Новости Самары
Портал города Самара samru

Бесплатные лекции о Ницше прочитают в Самарской областной библиотеке

В Самаре анонсировали новый цикл лекций от философской школы «Симпозион»

Областная библиотека в Самаре

В Самаре в среду 12 января стартует новый цикл лекций философской школы «Симпозион». На сей раз он посвящен знаменитому немецкому философу Фридриху Ницше. Слушателей, которыми могут стать все желающие, ждут четыре лекции с общей темой «Фридрих Ницше в контексте русской и западной культуры».

Вход свободный. Место проведения: Самарская областная библиотека, пр. Ленина, 14а (2 этаж, многофункциональный зал).

Лектор: Вячеслав Тависович Фаритов – доктор философских наук, профессор кафедры философии и социально-гуманитарных наук Самарского государственного технического университета.

Начало всех лекций в 18:30.

Расписание

12 января
Лекция 1. Ницше и кризис европейской культуры
Кризис европейской метафизики является продуктом внутренней логики самой европейской метафизики. В метафизике, согласно Ницше, изначально заложена нигилистическая тенденция: отрицание ценности этого мира посредством утверждения трансцендентного плана существования. В качестве пути преодоления нигилизма Ницше предлагает не вульгарное отрицание сверхчувственного мира, но упразднение самой оппозиции чувственного и сверхчувственного, истинного и кажущегося.

19 января
Лекция 2. Ницше и православие
Отношение философии Ф. Ницше с христианством в контексте кризиса европейской метафизики. Предложенная Ницше критика христианства затрагивает преимущественно его западные формы. На лекции предпринимается попытка представления концептуальных разработок Фридриха Ницше в перспективе православной версии христианства.

26 января
Лекция 3. Ницше и русская литература
Обзор рецепции идей Фридриха Ницше в русской художественной литературе. Экспликация ницшеанских мотивов романов «Бесы» Федора Достоевского, «Петербург» Андрея Белого и «Жизнь Клима Самгина» Максима Горького.

2 февраля
Лекция 4. Ницше и Бахтин
Элементы народно-смеховой культуры в книге «Так говорил Заратустра» Фридиха Ницше. С опорой на концептуальные разработки Михаила Бахтина осуществляется анализ основных философских идей и особенностей поэтики главной работы немецкого мыслителя. Основное внимание уделяется феноменам смеха, карнавального мироощущения, шутовства и тела.

18+

Ольга Яковлева

13:28 12.01.2022



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 16:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru