В Самаре идут проверки соблюдения антиковидных требований в объектах потребрынка.

проверка антиковидного режима в тц

В объектах потребительского рынка Самары - крупных ТЦ и небольших магазинах, кафе и ресторанах, организациях сферы услуг - продолжается контроль соблюдения требований, установленных из-за пандемии. Проверки проводятся каждый день во всех районах города, а в настоящее время они усилены из-за роста заболеваемости COVID-19.

Участники рейдов следят за тем, соблюдается ли в объектах масочный режим и соцдистанция, проверяют ли QR-коды у посетителей, проводится ли дезинфекция и т.д.

Так, к примеру, в Кировском районе с августа 2021 года составлено около 400 материалов на нарушителей. При этом, по словам главы отдела потребрынка, услуг и защиты прав потребителей районной администрации Геннадия Федосеева, в целом дисциплина предпринимателей растет, что и является главной целью проверок. Нарушителям грозят штрафы до 300 тысяч рублей, а при повторном выявлении - до 1 млн рублей. Также суд может приостановить работу нарушителя на срок до 90 суток.