Новости Самары
Портал города Самара samru

В "Доме с мезонином" 19 века в селе Рождествено Самарской области могут открыть музей

В Самарской области ищут варианты создания краеведческого музея в селе Рождествено.

Дом с мезонином в селе Рождествено

В Самарской области рассматривают различные варианты открытия краеведческого музея в селе Рождествено. В частности, возможно, музей разместят в одном из старинных зданий 19 века, расположенных на территории села. К примеру, это может быть знаменитый Дом с мезонином, "Хутор Ушковых" или другой объект, сообщает пресс-служба депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна.

Ранее жители села обращались к парламентарию с просьбой помочь с выделением отдельного здания для музея. В четверг, 3 февраля, Александр Хинштейн обсудил этот вопрос с частным инвестором и представителями Волжского района. По информации пресс-службы парламентария, обустройство музея в отреставрированном памятнике архитектуры с помощью частных инвестиций - лишь один из возможных вариантов развития событий. Проблемой в данном случае может стать оформление старинного объекта в аренду и расселение жителей, поэтому Александр Хинштейн попросил руководство района уточнить данные по памятникам.

Второй вариант создания музея - на бюджетные средства в обычном здании, не относящемся к объектам культурного наследия. Районная администрация предлагает для этого помещение на улице Фокина. Речь идет о создании современного интерактивного музейного пространства с благоустроенной прилегающей территорией. По данным пресс-службы, его концепция уже разрабатывается, готовятся документы для включения объекта в национальный проект "Культура" на 2023 год.

Александр Хинштейн отметил, что поиск самого оптимального варианта будет продолжаться, а в ближайшее время тему создания музея планируют обсудить с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

Елена Киреева

10:15 05.02.2022



Главные события

Новости Самары

11:41   
Житель Самарской области попался на изощренную схему телефонных мошенников
10:31   
Из лесов Самарской области вывезли более 340 тонн бытового мусора
09:52   
Новое пожарное депо построят в Самаре на территории поселка Шмидта
09:24   
Жителям Самары в декабре направили сразу две квитанции за воду: разъяснения
08:58   
На Балаковской в Самаре обновят подход к перекрестку и внутриквартальные проезды
08:37   
Мемориальную доску Герою России Андрею Колпакову установили на доме в Самаре



Новости Самары


10 декабря 20:31


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru