Новости Самары
Портал города Самара samru

Почта России отреставрирует особняк Неронова 1840 года в Самаре для создания отделения

В Самаре планируют отреставрировать особняк Неронова 19 века на улице Пионерской.

Особняк Неронова в Самаре

В историческом центре Самары хотят восстановить старинный особняк Неронова. Это здание, построенное в 1840 году на пересечении ул. Пионерской с ул. Алексея Толстого. Ресурсы на проведение работ планирует изыскать "Почта России". В памятнике архитектуры могут открыть первый в стране многофункциональный почтовый центр с отделением, центром обслуживания корпоративных клиентов и коворкингом, сообщила пресс-служба депутата Государственной Думы РФ, члена Совета директоров "Почты России" Александра Хинштейна.

В сообщении сказано, что сейчас объект планируется передать почте с баланса министерства обороны РФ. До революции здание принадлежало титулярному советнику Неронову, затем издателю Яковлеву, купцу Шихобалову. В советские годы его получил Приволжский военный округ. В годы ВОВ в нем жили дочь Иосифа Сталина Светлана и первая жена его сына Галина, а после войны в особняке долго работала типография. Сейчас здание находится в неудовлетворительном состоянии, хотя внутри сохранились старинная лепнина, метлахская плитка.

Власти региона и города помогут с выводом инженерных сетей к зданию и благоустройством прилегающей территории. Сроки реализации проекта пока не уточняются.

Напомним, ранее "Почта России" восстановила дом купца Иванова на ул. Молодогвардейской. Сегодня в этом здании 19 века работает почтовое отделение в стиле ретро.

Елена Киреева

09:10 14.02.2022



Главные события

Новости Самары

08:45   
У фонтана на ул. Осипенко в Самаре появится арка из струй через пешеходную зону
08:25   
Четыре улицы в центре Самары перекрыли до 31 августа и 30 сентября
08:05   
Улицу Каховскую за площадью Кирова в Самаре перекроют с 14 мая до 6 июня
07:52   
Движение по улице Литвинова в Самаре ограничат с 14 мая до 30 июня
13 мая
  11:41  На газонах Самары удаляют сорные и аллергенные травы
  11:01  Жительница Самары лишилась 395 тыс. рублей после звонка от фальшивого налоговика



Новости Самары


14 мая 9:09


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru