На заседании оперштаба по коронавирусу обсудили заболеваемость в Самарской области.

В Самарской области за вторую неделю февраля по сравнению с первой неделей заболеваемость коронавирусом снизилась на 2,3%. При этом эпидситуация в регионе все еще напряженная, показатели заболеваемости высоки, за семь дней выявлено почти 24,3 тыс. новых заболевших. Об этом стало известно в понедельник 14 февраля на заседании оперштаба по борьбе с COVID-19.
Как рассказала глава самарского Роспотребнадзора Светлана Архипова, цифры по заболеваемости за неделю снизились среди детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет, но пациентов все еще много. На 26% выросла заболеваемость среди малышей до одного года.
Кроме того, за последние дни в Самарской области стало появляться больше пациентов с тяжелым течением заболевания, сообщил министр здравоохранения Армен Бенян. Выросло количество пациентов, которым необходима госпитализация (в том числе, превентивная, чтобы избежать осложнений), коечный фонд в ковид-госпиталях расширили на 1000 мест.
Сегодня в больницах региона лежат почти 4,8 тыс. пациентов с COVID-19 и подозрением на заражение. В домашних условиях лечатся 65 тыс. пациентов с подтвержденным COVID-19 и около 52,4 тыс. с симптомами ОРВИ и пневмонией.




.jpg)