В Самарской области существенно смягчат антиковидные ограничения.

градусник

В Самарской области отменят целый ряд коронавирусных ограничений. Это связано с тем, что в последнее время в регионе наблюдается снижение заболеваемости.

В понедельник 14 марта на заседании оперативного штаба по борьбе с инфекцией было принято решение о том, что по всему региону отменят необходимость показывать QR-код при посещении общественных мест. Также планируется снять ограничение на количество посетителей культурных и спортивных объектов, в том числе фитнес-центров, гостей на церемониях заключения брака в органах ЗАГС.

Детям и подросткам снова можно будет свободно ходить в развлекательные учреждения, учреждения культуры, торговые центры. Работодатели больше не будут обязаны отправлять на дистанционную работу 30% сотрудников. Гражданам от 65 лет разблокируют социальные карты, чтобы их снова можно было использовать в общественном транспорте. В учреждениях здравоохранения возобновят первичную медико-санитарную помощь, в том числе диспансеризацию, профосмотры.

Оставят в силе необходимость носить маску в общественных местах, также сохраняется обязанность по проведению дезинфекции, проверке температуры на входе.

Пока постановление, отменяющее ограничения, не подписано. Это планируется сделать в ближайшее время, сообщили в пресс-службе региональных властей.