Новости Самары
Портал города Самара samru

ДМИТРИЙ СУРЬЯНИНОВ: Отставка Ищука – показатель …

На днях губернатор Самарской области К.А. Титов направил в Губернскую Думу постановление о досрочном прекращении полномочий представителя Самарской области в Совете Федерации А. Ищука (см. «Пресс-службы сообщают»). Эту ситуацию прокомментировал для SAMRU.ru один из самых ярких аналитиков, -  Дмитрий Сурьянинов.
                                 
- Это вполне ожидаемое действо. Это, прежде всего, попытка наказать за некоторую нелояльность человека, который стоял за кампанией г-на Тархова, человека, не скрывающего своих антипатий к г-ну Лиманскому. На мой взгляд, попытка не самая удачная. Это прямой ход к дальнейшему продолжению борьбы крупного бизнеса и руководства региона, еще один шаг к тому, чтобы усугубить ситуацию. И ожидать того, что Совет Федерации поддержит отставку Ищука, наивно. Особенно если учесть, что именно Ищук является автором победы Виктора Тархова и первой серьезной победы  «Партии жизни», которую возглавляет спикер Совета Федерации. Все это приведет к тому, что Совет Федерации никак не отреагирует на происходящее. Это показательное наказание - показатель бессилия. Ищук - личность. А сенатор он или не сенатор - особой роли это играть не будет. Добьется губернатор своего - свинтит человек федеральные номера, ну и что? Мне в принципе очень интересно, как за отставку Ищука будет голосовать В.Ф. Сазонов. Потому что эта кампания показала как меняют лица, сдают позиции, чтобы сохранить себя.
        
- На Ваш взгляд, будут ли еще руководством области предприняты подобные шаги?
- Конечно будут. Константин Алексеевич придерживается той точки зрения, что на окружающем пространстве не может быть фигур, которые самостоятельны, ярки, могут иметь свое мнение. Это одна из позиций управления. Надо ждать следующих действий, например, в отношении мэра Самары, Виктора Тархова. А это значит, что будут ответные реакции со стороны городских властей. Я думаю, что первым делом нужно ждать попыток возвратов в ведомство города права распределения земли в городской черте. Поскольку это основной ресурс города.
- Ваше мнение по поводу прошедших выборов?
    
- Это беспрецедентные выборы не только для Самары, но и для России. На них не сработали никакие технологии, которые применяет власть для того, чтобы сохранить своих представителей на постах. Все действия вызывали только противодействия, ситуацию действительно сильно перекрутили. Уже на первом туре выборов, а тем более на втором, ситуация вышла из под контроля технологов. Для России - это первый, беспрецедентный случай, когда весь ресурс «Единой России» и администрации президента не сработал. Все действительно определил народ. И это может аукнуться по всей стране. Если не будет каких-то успешных попыток отмены итогов выборов, то потихоньку монополия «Единой России» будет сходить на нет.
Эти выборы - еще один звонок для К.А. Титова. Он, прежде всего, узнал, насколько реально реагирует на его слова население. И этот праймерис, как показала действительность, не очень для него хорош. Выборы показали, насколько Титов и Лиманский далеко оторвались от реальности, и эта реальность-то по ним ударила. Но губернатор не раз показывал, как он способен возрождаться из пепла, поэтому, думаю, и в этот раз он сможет вернуться.
 


НОВОСТИ  Пресс-службы сообщают        
Криминальная  хроника  Криминальная хроника
Сегодня 13:12
...двое мужчин незаконно вывезли и удерживали на территории строй площадки в строительном вагончике мужчину...

Информация УВД г. Самары     Информация УВД г. Самары
Сегодня 13:06
мошенница,амфетамин и сотовые...

Информация о динамике цен за период с 14 по 20 октября Информация о динамике цен за период с 14 по 20 октября
Сегодня 12:56
За прошедшую неделю потребительские цены на большую часть товаров (хлеб основных сортов, муку, макаронные и крупяные изделия, мыло и другие) остались прежними.

Региональная конференция партии «Единая Россия» Региональная конференция партии «Единая Россия»
Сегодня 12:49
На региональной конференции партии «Единая Россия» будут избраны делегаты на VII Съезд
Прекращение полномочий Ищука Прекращение полномочий Ищука
Сегодня 16:44
20 октября губернатор Самарской области К.А.Титов подписал постановление № 240 «О досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительных органов государственной власти Самарской области А.Г.Ищука».
Главные новости дня посмотреть все    
Энергетическая безопасность Европы столкнулась с ее политической недальновидностью
Сегодня 12:18
"Северсталь" начинает международное размещение акций
Сегодня 12:14
Четверо израильтян умерли после прививки от гриппа
Сегодня 12:04
NEWSru: РПЖ обошла "Единую Россию" на выборах мэра Самары
Сегодня 11:56
Массовая драка на севере Москвы: есть пострадавшие
Сегодня 11:52
Свежая пресса посмотреть все    
Ъ.Церковь поверила в рок
Сегодня 17:01
Але, гарант!Проговорить с россиянами ВВП готов хоть три часа
Сегодня 16:57
Роман Абрамович: в долгах как в шелках. К 40-летнему юбилею знаменитый олигарх оказался в пожизненной кабале
Сегодня 16:56

 



Главные события

Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 2:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru