В Самарской области будут расширять систему трассовых медицинских пунктов.

машины скорой помощи

В Самарской области планируют создать третий трассовый медицинский пункт. Он появится в этом году на границе Сергиевского и Исаклинского районов, рассказали в департаменте информационной политики региона.

Два таких медпункта уже работают на федеральной трассе М-5 «Урал» - вдоль аварийно-опасных участков, например, в районе населенных пунктов Курумоч и Печерское. Это подразделения областного центра медицины катастроф и скорой медпомощи. Они созданы для быстрого оказания помощи при дорожных авариях, кроме того, туда могут обратиться проезжающие мимо люди при повышении давления, возникновении боли в животе и т.д.

В мобильном модуле есть дефибриллятор, электрокардиограф и другое оборудование, пункт оснащен санитарным автомобилем класса «В».