Новости Самары
Портал города Самара samru

Жители Самары могут придумать имена для 6 новых лебедей в парке 50-летия Октября

В самарский парк прибыли из Подмосковья молодые белые лебеди.

Лебеди в парке Металлургов в Самаре

В парк 50-летия Октября на Металлурге поселили шесть молодых лебедей. Их привезли в лебяжий домик на озере из подмосковных питомников. Как рассказали в городской администрации, теперь в парке живут десять белых лебедей и гуси.

До 12 июня жители областной столицы могут предлагать свои варианты имен для новичков (и их комбинации - приветствуются парные варианты для лебединых пар). Предложения принимаются в официальной группе администрации Самары "Вконтакте", под конкурсным постом. Победителей, придумавших лучшие имена, определят к 15 июня. Они смогут бесплатно прокатиться на лодках и катамаранах по озеру. Отметим, лебедей-"старожилов" зовут Перышки, Иван да Марья, Гагаринские лебеди, а еще в водоеме есть гуси по имени Родя и Гоша. Раньше, почти 15 лет, в парке жила лебедушка по имени Василиса.

За птицами ухаживают работники - дважды в день кормят пропаренным зерном, например, пшеницей, овсом и ячменем, измельченными овощами и мелко нарезанной рыбой, подготовленной так, чтобы обитатели озера не подавились костью. К рациону добавляют витамины. Кроме того, птицы добывают себе улиток и лягушек в воде.

Для посетителей парка возле лебяжьего домика установлена табличка - там написано, чем можно дополнительно кормить птиц, чтобы им не навредить. Например, запрещено давать им ржаной хлеб, различные плюшки и т.д. - некоторые "угощения" могут может даже привести к гибели питомцев.

Лебедей не выпускают в открытое озеро из огороженных бассейнов, чтобы они не покинули водоем и не получили травмы, в том числе, встретившись с другими животными. Им частично купировали крылья. В будущем в парке планируют поселить и черных лебедей. Кроме того, в планах установка дополнительных понтонов, увеличение площади бассейнов для птиц.

Елена Киреева

08:39 26.05.2022



Главные события

Новости Самары

  10:40  Ночной забег «Огни Самары» состоится на набережной Волги 9 августа
  10:28  Транспорт Самары вернулся к обычным маршрутам после открытия улицы Агибалова
  09:35  Официальные пляжи Самары обработали от комаров и мух
  09:14  Горячей воды не будет с 16 по 29 июля в границах трех десятков улиц Самары
  08:45  В районе пляжа у Ладьи в Самаре утонул 25-летний мужчина
  08:21  Продажу спиртного запретят на ряде территорий Самары с 23 по 29 июля



Новости Самары


13 июля 5:43


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru