К настоящему времени большинство обманутых дольщиков Самарской области сегодня получили жилье или денежную компенсацию. Граждане оставшихся проблемных объектов ожидают удовлетворения прав в текущем году либо до конца 2023 года.

Благодаря системной работе областных властей с сентября 2017 года по настоящее время удалось восстановить права более 4 тысяч человек.

Сегодня на совещании в областном правительстве рассмотрели проблемные объекты, по которым наблюдательным советом фонда были приняты решения о завершении их строительством. Это 10 многоквартирных домов, пять из которых планируются к вводу в эксплуатацию в IV квартале текущего года, и еще пять - в будущем году. Фонд ведет мониторинг за ходом работ на данных объектах.

«Мы подтверждаем ввод этих объектов в текущем году и планируем дополнительно к тем 11 объектам, которые уже ввели в эксплуатацию и удовлетворили права дольщиков, исключить из единого реестра проблемных объектов долевого строительства еще 14 пунктов, включая названные. Всего, таким образом, из единого реестра проблемных объектов долевого строительства будут исключены 25», - сообщил вице-губернатор Виктор Кудряшов.

Глава областного кабмина также рассказал, что жилой дом на улице Куйбышева (ЖК «Чемпион») запланирован к вводу в эксплуатацию в ноябре 2022 года, а объект, застройщиком которого выступает ООО «НТЦ «АСД» - ноябрь 2023-го. Права участников проекта ООО «Солнечная долина» - коттеджного поселка в Петра-Дубраве – будут удовлетворены путем выплат компенсаций после реализации имущества компании, в отношении которой завершается процедура банкротства. Здесь власти также намерены уложиться в срок до ноября 2023 года. Кроме того, в будущем году планируется ввести в эксплуатацию проблемный объект, застройщиком которого выступало ООО «Горос», расположенный в границах улиц Советской и Черемшанской.