Новости Самары
Портал города Самара samru

Самара закупит 747 квартир для переселения граждан из ветхого жилья с 2023 года

В Самарской области продолжается программа расселения ветхих и аварийных домов.

Новые дома для переселенцев из аварийного жилья

В 2019-2024 годах в Самарской области должны расселить 24 тыс. человек из 385,3 тыс. кв. м помещений в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

На сегодняшний день план выполнен на 30%, новые квартиры получили около 7 тыс. человек. При этом в некоторых муниципалитетах мероприятия по программе завершены, сообщила пресс-служба региональных властей в среду 22 июня. Это Жигулевск и семь районов: Ставропольский, Алексеевский, Клявлинский, Кинельский, Пестравский, Шигонский, Нефтегорский.

Для оптимизации процесса расселения в регионе принят ряд мер: установлена новая стоимость 1 квадратного метра жилого помещения, муниципалитетам дано право покупать квартиры для соцнужд у единственного поставщика, кроме того, ускорить темп реализации программы помогает досрочное заключение договоров с компаниями-застройщиками. Поставлена задача уже этим летом решать вопросы по контрактам на 2023 и 2024 годы.

К примеру, в Самаре в плане на этот период покупка 747 квартир для переселения граждан. 349 уже закупили, по остальным же достигнуты необходимые договоренности с застройщиками. Кроме того, городу нужно приобрести последние две квартиры по этапу программы за 2022 год.

Елена Киреева

10:04 23.06.2022



Главные события

Самару украсят пальмы и 36 тысяч квадратных метров цветников Самару украсят пальмы и 36 тысяч квадратных метров цветников
Декорирование общественных пространств
 
Новости Самары

  11:42  Сдачу ЕГЭ 2026 протестировали в Самарской области
  10:49  Круглосуточные автобусы из Самары в аэропорт показали свою востребованность
  10:25  Жительница Самары обвиняется в получении соцвыплат на несуществующего ребенка
  10:05  Ремонт поликлиники Куйбышевского района Самары для взрослых завершится летом
  09:50  Подсветку с цветочными композициями включат на телебашне Самары 8 марта
  09:26  Самару украсят пальмы и 36 тысяч квадратных метров цветников



Новости Самары


10 марта 0:20


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)